Возможно ли уволиться по сокращению штатов сотруднику муниципальной службы, если изменяется наименование отдела?

• г. Москва

Имеет ли право уволиться с муниципальной службы по сокращению штатов сотрудник (начальник отдела), если при проведении организационно-штатных мероприятий изменяется наименование отдела?

Ответы на вопрос (1):

Г-н Тихоненко!

В соотвествии со статьей 73 ТК по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда, допускается изменение определенных сторонами существенных условий трудового договора по инициативе работодателя при продолжении работником работы без изменения трудовой функции.

О введении указанных изменений работник должен быть уведомлен работодателем в письменной форме не позднее чем за два месяца до их введения, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иным федеральным законом.

Если работник не согласен на продолжение работы в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему иную имеющуюся в организации работу, соответствующую его квалификации и состоянию здоровья, а при отсутствии такой работы - вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу, которую работник может выполнять с учетом его квалификации и состояния здоровья.

При отсутствии указанной работы, а также в случае отказа работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 статьи 77 настоящего Кодекса.

С уважением