Сменился арендатор,переоформлять договор?

• г. Краснодар

В договоре аренды на пай арендатор указан как доверенное лицо арендодателей. Правильно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Ольга,добрый день! В силу ст.608 ГК арендодателем по договору аренды является собственник имущества. Таким образом, в связи со сменой собственника прежний арендодатель перестал быть стороной по договору аренды.

В порядке статьи 617 ГК РФ переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды, заключенного с прежним собственником с арендатором (за исключением изменения в договоре сведений об арендаторе).

Таким образом, при смене арендодателя арендатор (субарендатор) в течение оставшегося срока действия договора может пользоваться арендованным имуществом на основании и на условиях ранее заключенного договора. При этом все обязанности и права арендодателя (в т. ч. и право на получение арендной платы) переходят к новому лицу.

Желаю удачи, при необходимости обращайтесь лично.

обзор практики разрешения споров, связанных с арендой

(приложенпие к информационному письму Президиума ВАС РФ от 11 января 2002г. №66) Вестник ВАС РФ, 2002, №3