Как защитить интересы ООО при отсутствии учредителя-директора - правомерность действий юриста и второго учредителя, ответственность директора за передачу конфиденциальной информации
398₽ VIP

• г. Краснодар

Ситуация: ООО, 2 учредителя с долями 50/50. Один учредитель является генеральным директором, второй просто директором. По уставу предусмотрен только генеральный директор. Второго учредителя Общества генеральный директор назначил на должность директора приказом, заключил с ним трудовой договор, уполномочил директора доверенностью осуществлять полное руководство деятельностью Общества и предоставлять генеральному директору в установленные сроки отчет о проделанной работе, о финансовых результатах. Поскольку генеральный директор сам не имеет возможности лично находиться на рабочем месте ежедневно, контролировать персонал и руководить процессами ввиду постоянных командировок и сильной занятости. Назначенный им Директор (он же - участник Общества с долей 50%) некоторое время управлял предприятием, затем уехал по своим делам и не оповестил об этом генерального директора. Ген.директор срочно выехал по адресу Общества и обнаружил отсутствие какой-либо документации и грубые нарушения в ведении учета деятельности Общества. На письменные запросы генерального директора директор не отвечал, на инвентаризацию имущества не является. Владельцем расчетного счета Общества по карточке образцов подписей является только генеральный директор. Недавно в банк Общества пришел юрист по доверенности нотариальной от этого "пропавшего" директора и требовала у сотрудников банка предоставить выписку по движению денег по расчетному счету Общества, требовала предоставить карточку с образцами подписей (копию). Ссылался данный юрист на то, что он имеет право требовать эту информацию на основании доверенности, выданной нотариально участником Общества. Генеральный директор об этой ситуации не знал. Но банк прежде, чем предоставить какую-либо информацию юристу по расчетному счету Общества - позвонил владельцу расчетного счета, а именно Генеральному директору Общества и уведомил о данной ситуации. Генеральный директор запретил выдавать постороннему лицу (пусть даже действующему на основании нотариальной доверенности от второго участника Общества) какую-либо информацию. Вопрос: правомерны ли действия юриста? Правомерны ли действия второго участника Общества выдавать нотариальные доверенности посторонним лицам и вводить их в курс дел Общества без согласования со вторым участником Общества? Имел ли право банк выдать невладельцу расчетного счета информацию по движению денежных средств Общества и иную информаци? Как привлечь директора Общества (выдавшего доверенность неизвестному юристу) и самого юриста к уголовной ответственности?

Ответы на вопрос (4):

Оксана, если директор оформил доверенность, значит у него на это были полномочия, с 185.1 ГК РФ. Юридическое лицо может привлекать сотрудников со стороны, если штатом не предусмотрено специалиста.

Второй участник поступает неправомерно, надо согласовывать свои действия с генеральным директором. Вместе с тем, привлечение к уголовной ответственности за выдачу доверенности директора Общества и юриста маловероятно, здесь нет состава преступления. А вот банк вполне правомерно поступил. Банк не имеет право выдавать информацию не владельцу расчетного счета. Ст.185.1 ГК РФ. Федеральный закон "О банках и банковской деятельности" от 02.12.1990 N 395-1

Вопрос: правомерны ли действия юриста? - НЕТ

Правомерны ли действия второго участника Общества выдавать нотариальные доверенности посторонним лицам и вводить их в курс дел Общества без согласования со вторым участником Общества? - НУЖНО СМОТРЕТЬ ПРИКАЗ О ПЕРЕДАЧЕ ЕМУ ПРАВ РУКОВОДИТЕЛЯ

Имел ли право банк выдать невладельцу расчетного счета информацию по движению денежных средств Общества и иную информаци? - НЕТ

Как привлечь директора Общества (выдавшего доверенность неизвестному юристу) и самого юриста к уголовной ответственности? - ПОКА ОСНОВАНИЙ ДЛЯ ПРИВЛЕЧЕНИЯ К У.ОТВЕТСТВЕННОСТИ вы не указали.

ДОБРЫЙ ВЕЧЕР ОКСАНА

Второго учредителя Общества генеральный директор назначил на должность директора приказом, заключил с ним трудовой договор, уполномочил директора доверенностью осуществлять полное руководство деятельностью Общества и предоставлять генеральному директору в установленные сроки отчет о проделанной работе, о финансовых результатах.

"Уполномочил в результате выдачи доверенности и заключил трудовой договор"

1) правомерны ли действия юриста? - действия юриста правомерны, т.к. действовал по доверенности

2) Правомерны ли действия второго участника Общества выдавать нотариальные доверенности посторонним лицам и вводить их в курс дел Общества без согласования со вторым участником Общества? - на данный вопрос можно ответить зная на каких условиях была выдана доверенность (с правом или без право передоверия).

3) Имел ли право банк выдать невладельцу расчетного счета информацию по движению денежных средств Общества и иную информацию? - надо знать какие полномочия были прописаны в доверенности согласна ст. 185 ГК РФ и должностные инструкции.

Если в доверенности отсутствуют пункты имеющие право передоверия полномочий по доверенности третьим лицам и полномочия о движении денежных средств то такие действия являются основанием для привлечения к уголовной ответственности указаны в ст. 8 УК РФ

В большинстве случаев административная или уголовная ответственность участника ООО возникает из-за фальсификаций документов, отчетов, предоставления ложной информации в налоговую и другие госорганы, из-за совершения незаконных сделок, неуплаты, ухода от налогов и иных обязательных платежей, финансовых нарушений и т.п.

Если все полномочия прописаны то это гражданско-правовой спор.