Алименты в сумме 1/4 от дохода, отец не работает, от какой суммы будут брать 1/4? Г Новосибирск.

• г. Новосибирск

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, от любого источника дохода.

Здравствуйте. В соответствии с п. 3 ст. 102 Закона РФ "Об исполнительном производстве", если он не работает, то долг судебные приставы будут ему начислять исходя из средней заработной платы по РФ. Это при наличии судебного решения о взыскании с него алиментов в размере 1/4 от суммы его заработка. Если решения такого нет, то надо обратиться в суд и суд взыщет с неработающего алименты в твердой денежной сумме.

Так если дохода нет и официально нигде не устроен, какую конкретно сумму должны платить в месяц?

Здравствуйте! Если алименты выплачиваются в размере 1/4 от заработка и при этом человек не работает, то алименты рассчитываются исходя из среднего заработка по России. На сегодняшний день это сумма около 36 000, делите на 4.