Как обезопасить себя от угроз и требований вернуть подарки - возможность попросить партнера о нотариально заверенной расписке?

• г. Алматы

Была такая ситуация, когда влиятельный бывший делал дорогие подарки, а потом угрожал и потребовал всё назад до копейки. Пришлось возвращать, боялась за себя и за близких.

Можно ли попросить своего нынешнего молодого человека написать расписку и заверить нотариально о том, что не будет требовать вернуть подаренные мне подарки, деньги или машину?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Проще вообще не принимать никаких подарков. Такая расписка юридической силы не имеет. По закону договор дарения может быть признан недействительным лишь в случаях, предусмотренных главой 4 Гражданского кодекса РК.