Как начать процедуру по вступлению в наследство в Украине, находясь на расстоянии, и возможно ли уменьшить выплату за дом при помощи сестер

• г. Ханты-Мансийск

Родилась я в Украине. С 1991 года живу в России. В августе умерла моя мама, которая жила в купленном на мои средства доме. Она и была хозяйкой дома. В завещании мама отписала все имущество мне. Там же, в Измаиле, где мама жила, живут и мои две сестры (жильем они обеспечены). В феврале исполняется полгода со дня смерти мамы, но я не смогу к этому времени приехать в Украину. Знаю, что мне, как не гражданке Украины, придется заплатить большие деньги для вступления в наследство. Вопрос: как мне, находясь на расстоянии, начать процедуру по вступлению в наследство? С чего начать? И можно ли (с участием и помощью сестер) уменьшить выплату за дом?

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, мне думается у Вас есть два варианта:

1. найти юриста, который сможет провести все необходимые процедуры по оформлению наследства.

2.Для оформления наследства, Вы должны подать заявление о принятии наследства ДО ИСТЕЧЕНИЯ 6-ти месяцев с момента смерти наследодателя. Обращайтесь к нотариусу по месту жительства наследодателя, хотя дело это очень затратное, но других вариантов не вижу.

Удачи Вам!