Вопросы о связи смены прописки и долга по квартире

• г. Нижний Новгород

На квартире имеется задолженность 20000 рублей на данный момент. Завтра подаю заявление на смену прописки по другому адресу (купили свою квартиру) и пишу договор дарения своей доли в этой квартире на мать. Вопрос такой, квартплата за декабрь меня уже не коснется, не прибавится к основному долгу? И буду ли я отвечать за дальнейшую (новую) задолженность по квартире?

Ответы на вопрос (4):

На Вас не будут начислять задолженность с момента перехода права собственности на долю (регистрации в росреестре). Старую задолженность могут взыскать с Вас.

Здравствуйте! С момента прекращения права собственности или регистрации в квартире, с Вас снимается обязанность по содержанию вашего жилья как с собственника. Это произойдёт с момента государственной регистрации права.