Опытный работник Янтарного комбината хочет стать ветераном труда
199₽ VIP

• г. Калининград

Через время возвращаюсь к своему вопросу. Общий стаж работы 36 лет. 22 с лишним года проработал на ОАО,, Калининградский Янтарный комбинат". С 2005 г по 2012 г занимался профсоюзной работой, занимал должность председателя цехового комитета, был членом прафкома, от основной работы освобождён не был. В сентябре 2008 г был награждён почетной грамотой от Областного профсоюза и медалью 100 лет Профсоюзам России и удостоверением к ней подписанной председателем ФНПР Шмаковым. Кроме того имею благодарственное письмо и нагрудной знак с удостоверением к нему от Гендиректора того же предприятия в 2012 г. Обращался в соцзащиту, но меня вежливо послали, мол для них это ничего не значит. Если возможность получить Ветерана труда. С ответом не спешу, ознакомьтесь с законодательством нашего региона но и с другими законами РФ, т.к. одной рукой законы издают а другой аннулируют.

Ответы на вопрос (3):

Этот вопрос для платной консультации, т.к. нужно открывать и изучать российское и местное законодательство, а все это составляет значительные затраты времени. Бесплатные консультации даются в случаях, когда ответ лежит на поверхности. В противном случае согласно правилам сайта вы можете обратиться на платную консультацию.

Не получите ветерана. В данном случае отсутствуют награды, которые дали бы такую возможность. Грамота которая у Вас не награда. Поэтому в соответствии со ст. 7 ФЗ О ветеранах не дадут ветерана. На местном уровне тоже нет такой возможности.

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, для получения звания «Ветеран труда» учитывается почетная грамота ФНПР «За длительную безупречную работу в профсоюзах» при условии, если награжденный состоял в штате и получал заработную плату в профорганах или в организациях и учреждениях, подведомственных профорганам. В вашем случае медаль 100 лет Профсоюзам России

не является ведомственной наградой поэтому право на ветеран труда у вас нет

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "О ветеранах"

Статья 7. Ветераны труда

1. Ветеранами труда являются лица:

1) имеющие удостоверение "Ветеран труда";

КонсультантПлюс: примечание.

О сохранении права на присвоение звания "Ветеран труда" за лицами, по состоянию на 30.06.2016 награжденными ведомственными знаками отличия в труде, см. ФЗ от 29.12.2015 N 388-ФЗ.

2) награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

(пп. 2 в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 388-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(п. 1 в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания "Ветеран труда", федеральными органами исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации, и награждения указанными знаками отличия определяется Правительством Российской Федерации. Порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания "Ветеран труда", иными федеральными государственными органами, государственными корпорациями и награждения указанными знаками отличия определяется указанными органами, организациями, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 29.12.2015 N 388-ФЗ)

2 - 3. Утратили силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

(п. 4 введен Федеральным законом от 19.12.2005 N 163-ФЗ)