Вопрос о наследстве - Могу ли я, внучка, претендовать на долю бабушки в приватизированной квартире, если мать не проживала в ней 25 лет?

• г. Владивосток

Вопрос о наследстве, в августе у меня умерла бабушка, и на ее долю претендует моя мать, квартира была приватизирована на меня и бабушку, но роспись в договоре о приватизации за меня ставила мать, так как я была несовершеннолетней, могу ли я претендовать на долю бабушки, являясь внучкой, вторым собственником и постоянно проживаю в этой квартире. А мама моя не появлялась 25 лет.

Ответы на вопрос (4):

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители на наследодателя.

Внуки и их потомки наследуют по праву представления.

Таким образом, Вы как внучка можете претендовать на долю бабушки, только если бы до открытия наследства или одновременно с наследодателем умер сам наследник (т.е. Ваша мама).

Тот факт, что Вы являетесь сособственником и что мама не проживала там не имеет никакого значения для наследования.

После смерти бабушки ее имущество наследуют наследники. В соответствии со ст.1142 ГК РФ наследниками первой очереди (если нет завещания) являются дети, супруги, родители. Если ваша мать является дочерью бабушки, то именно она, а не вы является наследницей. Ваша же доля в собственности, приобретенная в результате приватизации принадлежит вам и никто ее не вправе оспорить.

Могут ли претендовать на долю бабушки ее родные братья? Или если есть дочь, то только она будет наследником.

Здравствуйте! Наследником перво очереди по закону является только дочь - при отсутствии завещания она унаследует имущество бабушки.