Ситуация с приватизацией жилья - Как защитить права на родительское имущество?

• г. Калуга

Я не знаю куда обращаться и как быть.

У меня брат на днях женится на женщине, которая в статусе многодетная семья, 5 детей своих и 2 приемный племянника. Так вот, наши родители живы, но она считает, что родители не правильно распорядились жильем в котором мы росли. Угрожая мне, что как только распишется с моим братом, она поделит родительское имущество. Жилье - это общежитие 3 комнаты разные по кв.м. Приватизация одной комнаты 18 кв.м. участники брат и отец. Приватизация двух комнат одна 9 и 16 кв.м только я участвовала в приватизации, мама не могла участвовать в приватизации по закону, она прописана в этих 2 комнатах со мной. Квитанции коммунальные услуги давно поделены на два лицевых счета, 1 комната одни квитанции, две другие комната другие квитанции. У будущей жены брата в декабрь 2017 куплена квартир, ещё есть родительский дом (в котором я предполагаю она и прописана со всеми детьми)

Вопрос: может ли брат и его будущая жена, что то сделать? Прописать детей без нашего согласия, так как она многодетная мать, и опекун племянников? И как мирно разрешить эту ситуацию? К чему нужно готовится, какие у нее права на наших родителей жилье?

Понимаю логически, что по факту она ничего ни сможет сделать, но она может через брата, совершать своё задуманное.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, уважаемая Виктория!

Во-первых, ваш брат вправе сам выбирать себе жену согласно положений Семейного кодекса РФ и Федерального закона "Об актах гражданского состояния".

Во-вторых, по поводу своих собственных комнат Вы зря переживаете.

В ту комнату, которая является собственностью вашего брата и отца, без согласия отца даже вселиться для проживания не сможет жена будущая вашего брата с детьми, если конечно брат не сделает при этом ошибку, согласно которой он сам может потерять свою долю собственности в той комнате.

Удачи Вам.

Здравствуйте. После заключения брака Ваш брат сможет зарегистрировать супругу только с согласия сособственника. Никаких прав на жильё у супруги Вашего брата нет и не может быть, поскольку доля в квартире является добрачным имуществом. Однако он может ей долю подарить, тогда она вправе зарегистрироваться там. Если брак будет расторгнут, то никаких прав на раздел жилого помещения у нее не возникнет.

Виктория!

Вам уже почти полностью ответила на ваш второй вопрос Наталья Владимировна.

Если ваш брат по просьбе будущей жены подарит часть своей доли (50%) ей и (или) ее детям, то в этом случае они смогут вселиться только в эту комнату, где есть доли собственности у бара и у отца, а также в ней зарегистрироваться по месту жительства (прописку в квартирах у нас в России отменили для граждан более 20 лет тому назад).

Если ваш брат подарит всю долю собственности в этой комнате своей будущей жене, то у него не будет жилья собственного.

Если ваш брат усыновит ребенка или детей своей будущей жены, то он спокойно сможет их зарегистрировать (но не её!) в этой комнате на основании положений Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденных Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

Всего Вам доброго.

Валерий Иванович, По поводу жены я понимаю, здесь вопросов нет. Не хочу чтобы он остался без крыши. Что она ему может? Спасибо за ваш ответ.