Квартиру я приобрела на свои деньги, с мужем были тогда в браке, вот в сентябре развелись.

• г. Кемерово

День добрый! Я собственник квартиры, одна записана в Свид-ве на кв-ру. Квартиру я приобрела на свои деньги, с мужем были тогда в браке, вот в сентябре развелись. У судьи взяла выписку о разводе где бывший муж указал что ко мне не имеет никаких имущественных притензий, о воспитании несовершеннолетнего ребенка договорились. Я хочу продать квартиру. А муж мне заявляет что будет подавать в суд на раздел имущества. Если я продам квартиру, выписка о разводе имеет силу где написано что он не имеет ко мне имущественных притензий или всетаки надо идти к натариусу и чтобы он писал что разрешает продавать квартиру. Я одна собственник, неужели я не могу продать квартиру и выписать всех из нее?! Очень срочно нужен ответ! Зарание Вам Благодарна!

Ответы на вопрос (1):

Если квартира была приобретена в браке, тогда собственниками юридически являются оба супруга, независимо от того на кого она зарегистрирована. Вам нужно либо заключать соглашение о разделе имущество, желательно у нотариуса, либо доказывать в суде, что , в частности, квартира приобреталась на ваши личные средства и делить имущество, больше никак.

Спросить
Пожаловаться

После развода с мужем хочу подать иск на раздел квартиры. Квартира приобреталась в браке. Деньги на квартиру были предоставлены родителями мужа. Документы на собственность квартиры оформлены на мужа. В квартире прописаны я, сын и бывший муж. Вопросы:

1) может ли он, выписать меня и несовершеннолетнего сына из квартиры?

2) если суд разделит квартиру пополам, может ли он продать свою часть, либо сдать в аренду (в квартире проживает несовершеннолетний ребенок)

3)

Такой вопрос: в браке была куплена квартира, с мужем развелись, раздела имущества не было. Я подала иск в суд на раздел имущества, на квартиру наложили арест, был суд, решение суда - раздел имущества по 1/2 доли права в квартире. Бывший муж подал апелляцию. Теперь, случайно я увидела в городе объявление о продаже спорной квартиры. Разве бывший муж может продать квартиру если она находится под арестом? Причем зная, что она в судебном разделе? Как такое может быть?

Развелись с мужем 8 лет назад, в совместном браке была куплена квартира. (Деньги за квартиру вносил мой отец, но оформлена она на меня) При разводе бывший муж написал в заявлении, что имущественных претензий и в вопросов по воспитанию сына не имеет. Развелись через мирового судью. Сыну сейчас 18 лет Имеет ли бывший муж сейчас право на половину доли в совместной квартире?

20 ть лет назад я и муж приобрели 4 х комн. Квартиру в совместную собственность. 15 ть лет назад - официально развелись. Раздела общего имущества в суде - не было. Из общего имущества у нас - только эта квартира. Документы (зеленка) на квартиру оформлены на бывшего мужа и находятся у него. В данной квартире бывший муж не живет (у него есть своя квартира купленная после расторжения брака). Я проживаю одна в общей квартире до сих пор. Иногда общаюсь с бывшим мужем. Недавно, поругались с бывшем мужем и в скандале выяснилось что 4 х комн. Квартира принадлежит только ему, так как:

1. все документы - на нем,

2. при разводе я не заявляла о разделе общего имущества, а теперь, если я заявлю о разделе общего имущества, то суд мне откажет по причине пропуска срока исковой давности.

Бывший муж сказал что если я не верю, посмотри статью 38 Семейного Кодекса.

Бывший муж намерен через суд выписать меня из квартиры (так как только он - собственник) и эту 4 х комн. Квартиру - продать.

Скажите, реально ли что суд поддержит мужа? На самом ли деле я потеряла право на часть квартиры?

Приобрели с мужем имущество. Я-собственник. Имеется несовершеннолетний ребёнок. Затем развелись. Хочу продать квартиру, бывший муж против. Как быть? Есть вариант? Если не подавать на раздел имущества, т.к потребуется очень много затрат и времени.

2,5 года назад развелась с мужем. У нас двое взрослых детей. Бывший муж проживает в 3 комнатной квартире, которая давалась нам 25 лет назад и ней прописаны 6 человек-бывший муж, я, дочь, сын со своим сыном и моя мама. Квартира приватизирована на 4 х:бывшего мужа, меня, сына и дочь в равных долях. Еще есть дача 12 соток. При разводе неофициально договорились, что дачу продаем и отдаем деньги детям, а квартиру тоже продаем и делим пополам. Сейчас уже скоро в мае будет 3 года в течение которого могу подать на раздел имущества. Дачу бывший уже явно не хочет продавать и живет в квартире. Посоветуйте, пожалуйста, что делать и как поступить. И сможем ли мы продать квартиру, если жена сына не захочет выписать внука из нашей квартиры-у нее своя квартира в Балашихе? Но главное как быть с разделом?

Заранее благодарна за ответ!

Помогите разобраться в ситуации.

1,5 года назад, по инициативе мужа, мы развелись. Т.к. я была против развода, то дело рассматривали в суде. В своем заявлении (при разводе) муж указал, что имущественных претензий не имеет, хотя у нас было имущество, купленное во время брака. У нас тогда была устная договоренность о разделе имущества. Но т.к. мы до сих пор никак не оформили нашу устную договоренность, то мой бывший муж сейчас подал иск в разделе имущества.

Скажите, имеет ли он право подавать иск о разделе имущества сейчас (спустя 1,5 года), ведь он указывал при разводе, что не имеет имущественных претензий?

С уважением,

Елена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бывший муж продал совместно нажитую квартиру.

В браке была приобретена квартира.

Собственник, был бывший супруг.

Мы развелись, и в квартире проживал бывший супруг.

На суде по разделу имущества заявил: квартира продана!

Объяснив, что он собственник и согласия супруги не требуется, ТК мы в разводе.

Что продал квартиру, на законных основаниях.

(Выяснилось, что квартира сменила несколько собственников).

Что мне делать?

Как вернуть квартиру, и получить свои 50%!?

Мы развелись с мужем в сентябре 2012 г. имущество не делили, у нас приватизированная квартира в которой собственники трое, я, бывший муж и дочь, у каждого отдельное свидетельство на право собственности на 1/3 доли квартиры. Квартира приобреталась в момент нахождения в браке, имеет 2 комнаты. Продавать квартиру муж категорически отказывался, выкупать наши доли тоже, на сегодняшний день бывший муж находится в местах лишения свободы, мы в квартире тоже не проживаем т.к. живем в другом городе. Мне сказали чтобы продать отдельно свои доли надо через суд делить имущество выделять доли в натуре только после этого можно продавать. Посоветуйте самый простой способ (из всех сложных) продать/разделить квартиру, т.к. бывший муж на контакт не идет, а мы с ребенком живем в съемной квартире, при этом имея свою но не имея возможности её продать и купить в другом городе. Заранее благодарна.

У меня до брака была собственная однокомнатная квартира. В браке мы с мужем ее поменяли на двухкомнатную. В договоре мены данная сделка произошла без доплаты. Мужа я прописала в эту квартиру. 2 года назад мы развелись. Он не проживает со мной c момента развода. Сейчас я хочу выписать его из квартиры. Допустим все сложится удачно и суд выпишет его из квартиры. После выписки бывший муж получается уже не может подать на раздел имущества, квартира будет признана моей единоличной собственностью и я могу ее продать, подарить уже без его согласия или я ошибаюсь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение