Имеет ли инвалид 3 группы право отказываться от алиментов на основании низкой пенсии?

• г. Новосибирск

Мой бывший муж является инвалидом 3 группы. У нас есть общий маленький ребенок. На мое исковое заявление об назначении алментов он написал встречный иск в котором просит не назначать алименты так как его пенсия как инвалида 3 группы всего 7 тыс рублей ниже прожиточного минимума. Имеет ли он право требовать не назначать алименты?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Приобретение инвалидности не освобождает, от оплаты алиментов и содержания своего ребенка. В данном случае, инвалид может подать иск на уменьшение размера взыскания алиментов. Для этого необходимо предъявить документы, подтверждающие группу инвалидности. Ситуация может усугубиться, если ответчик нуждается в уходе, лечении, на что затрачиваются его материальные доходы. Иногда на реабилитацию требуется длительный период. Покупка лекарственных препаратов и оплата медицинских услуг требуют финансовых затрат. Поэтому ответчик – инвалид может подать ходатайство в суд, чтобы уменьшить перечисление пособия на несовершеннолетнего ребенка. Суд, рассмотрев данную ситуацию, может удовлетворить просьбу.

Однако каждая ситуация рассматривается отдельно, учитываются все особенности. Суд учитывает интересы и права обеих сторон. Если здоровье ответчика улучшается, и с него снимают группу по инвалидности, то впоследствии сумма алиментов может быть снова увеличена.