Дарственная на участок и дом для несовершеннолетних внучек - обязательность нотариального оформления, налоговые вопросы и возможность опровержения

• г. Иркутск

Свекр хочет написать дарственную на своих внучек (моих детей) несовершеннолетних 3 года и 6 лет. На участок и дом. Дарственную обязательно писать у нотариуса? Являются ли внучки ближайшими родственниками? Нужно ли платить налог? И сможет ли дочь свекра опровергнуть дарственную?

Ответы на вопрос (2):

Дарение не обязательно делать у нотариуса, допускается простая письменная форма. Но обязатена регистрация права на детей. Договор дарения расторгаем но при определенных условиях.

Добрый день.

Если земельный участок и жилой дом не в долях, нотариальное оформление не обязательно. Договор дарения за одаряемых подпишет законный представитель детей, мать или отец. Переход права по сделкам с недвижимым имуществом подлежит государственной регистрации, обратитесь за оформлением в ближайший Многофункциональный центр муниципальных услуг (МФЦ), дочь свекра поспорить конечно может, а вот достигнет она результата или нет, это уже другой вопрос.