Анализ мнений о заключении мирового соглашения в суде - издержки и практика

• г. Улан-Удэ

Поделитесь, пожалуйста, мнением о заключении мирового соглашения в суде. Какие судебные издержки возложит суд на стороны если такое соглашение будет заключено? Что показывает судебная практика и как трактует Закон?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Обычно при заключении мирового соглашения стороны в нем прописывают распределение судебных издержек.

Ст.101 ГПК РФ "2. При заключении мирового соглашения стороны должны предусмотреть порядок распределения судебных расходов, в том числе расходов на оплату услуг представителей.

В случае, если стороны при заключении мирового соглашения не предусмотрели такой порядок распределения судебных расходов, суд решает этот вопрос применительно к статьям 95, 97, 99 и 100 настоящего Кодекса."

Мировое соглашение это соглашение сторон суд в стороне ему все равно что вы сами пропишите в нем любые ваши положения то суд и утвердит самое главное что бы стороны договорились.

Судебные издержки, которые понес суд, как будут распределены между сторонами?

Может возникнуть такая ситуация, что мировое соглашение по спору на 10 тыс. руб. привела к тому, что издержки суда, распределенные между сторонами составят аналогичную сумму?

Добрый день.

Смысл мирового соглашения именно в том, что стороны договариваются на тех условиях, которые выгодны обеим сторонам. Соответственно, стороны могут договориться о том, что каждая сторона при заключении соглашения несет судебные расходы самостоятельно, если расходы понесли обе стороны. Либо расходы могут взыскиваться в разумных суммах. Нужно понимать в данном случае, что выгоднее мировое соглашение или решение суда с учетом того, что в соответствии с законом судебные расходы взыскиваются в разумных пределах.