Как защитить свои права - опыт с покупкой бракованного телефона в кредит

• г. Пермь

Я купил телефон в кредит, через месяц он перестал включаться, я отнесу в магазин, у меня взяли его в ремонт по гарантии, после ремонта где было в акте написано что повреждения не обнаружены, были заметны невооружённым глазом следы вскрытия, я писал в главный офис магазина они проигнорировали мои сообщения, прошел ещё месяц, на телефоне стали появляться дефекты, я предполагаю что мне достался бракованный телефон, как мне с этим бороться? Имеет ли смысл делать независимую экспертизу и обращаться в суд, после месяца использования телефона после ремонта? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

В данном случае целесообразно будет повторно отдать телефон в гарантийный ремонт, поскольку в

соотвествии с ч. 1 ст. 18 Закон РФ "О защите прав потребителей" в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков. При этом

существенный недостаток товара (работы, услуги) - это неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки.

Таким образом, нужно будет доказать в суде, что недостаток является существенным. После всего одного ремонта независимая экспертиза может этого и не подтвердить.

С уважением. Касаткин А. Н.

Здравствуйте, Валерий!

Если у Вас недостатки проявляются повторно, то они являются существенным недостатком товара.

Соответственно, Вы можете в силу ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" обратиться в магазин с письменной претензией и потребовать возврата денежных средств.