Производственная травма и неправильно составленная справка - как получить детское пособие в сложной ситуации?

• г. Дедовск

У меня производственная травма, я нахожусь на больничном 4-е месяца. Мне нужна была, справка о моих доходах, для получения детского пособия на двоих детей (жена находится в декретном отпуске), у меня официальная з/п 15 т. р. Когда я взял справку 2-НДФЛ, то обнаружил, что бухгалтер производства, в эту справку вписал деньги, которые производство выплатило мне на моё лечение (выплаты происходили, после предоставления чеков производству, на все лекарства и платные мед. услуги), а так же моральный ущерб тоже был вписан в эту справку. Соответственно моя зарплата в сентябре (по справке) составила 98 т. р., а в октябре опять 15 т. р., а с таким доходом, как в этой справке, никаких пособий не полагается. Мы с женой не знаем, что делать. Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Виталий, здравствуйте!

работодатель не только имеет право, но и обязан это сделать, но кроме сумм выплат в справке 2-НДФЛ делается по каждой сумме еще и указание на вид выплат (зарплата, пособие, материальная помощь и др.).

С уважением, адвокат Д. А. Лебедев