Может ли работодатель поручать работу медсестры фельдшеру без сертификата медсестры и каковы последствия отказа от таких обязанностей?

• г. Москва

Работаю фельдшером сутки через трое. Работадатель дает работу во время моих дежурств фельдшера работу медсестры в различных отделениях ЛОР, процедурный кабинет. Имеет ли работадатель на это право? Сертификата медсестры нет. Как поступить, чтобы не быть уволенным в случае отказа от дополнительных обязанностей не своих. Как называется это нарушение со стороны работодателя? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Это называется нарушение статьи 60 Трудового кодекса РФ - запрещается требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором.

Вас не смогут уволить за отказ, суд все равно восстановит.