Расчет сверхурочной работы и оплаты для фельдшера в МБУЗ при совмещении должностей

• г. Котельниково

Считать ли совмещением сверхурочную работу, входящую в круг моих обязанностей. Работаю фельдшером в МБУЗ. График работы сутки-трое. Если один в отпуске: сутки-двое. Оплачивают как совместителям.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Сергей!

Не путайте сверхурочную работу с работой по совместительству или с совмещением должностей (профессий): в первом случае инициатива исходит от работодателя, а сотрудник только соглашается в письменном виде (например, может поставить на распоряжении руководителя визу «согласен» и подпись), при внутреннем совместительстве или при совмещении работник пишет заявление с соответствующей просьбой, а администрация выражает свое отношение к желанию работника.

Трудовое законодательство сверхурочной признает работу, «производимую работником по инициативе работодателя за пределами установленной продолжительности рабочего времени, ежедневной работы (смены), а также работа сверх нормального числа рабочих часов за учетный период». Тут пока все ясно: переработали Вы положенные за день восемь часов – считайте , трудились сверхурочно.

Статья 99 Трудового кодекса РФ устанавливает жесткий закрытый перечень случаев, когда сотрудник может быть привлечен к сверхурочной работе. Согласно этой статье ТК РФ, сверхурочный труд возможен в следующих ситуациях: ведутся работы, необходимые для обороны страны, а также для предотвращения производственных аварий и устранения их последствий; сотрудник выполняет общественные работы (по водо- и газоснабжению, отоплению, связи и т. п.) либо не закончил работу и это угрожает жизни и здоровью людей или имуществу организации; ремонтируются механизмы или сооружения, неисправность которых приостановила работу других служащих; не явился сменщик, при этом работу нельзя приостановить.

Удачи!

Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату.

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Т.о. в Вашем случае действительно имеет место совмещение.