И так же вопрос по окончанию суда если истец выиграл, нужно ли будет ему еще писать какое-то заявление?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Может ли судья сам звонить адвокату и разговаривать по поводу дела? И так же вопрос по окончанию суда если истец выиграл, нужно ли будет ему еще писать какое-то заявление?

Ответы на вопрос (10):

Вообще то судья не должен так делать. Т.к. тут можно сомневаться в его независимости.

Закон РФ от 26.06.1992 N 3132-1 (ред. от 12.11.2018) "О статусе судей в Российской Федерации"

Статья 9. Гарантии независимости судьи

1. Независимость судьи обеспечивается:

предусмотренной законом процедурой осуществления правосудия; запретом, под угрозой ответственности, чьего бы то ни было вмешательства в деятельность по осуществлению правосудия;

установленным порядком приостановления и прекращения полномочий судьи;

правом судьи на отставку;

неприкосновенностью судьи;

системой органов судейского сообщества;

предоставлением судье за счет государства материального и социального обеспечения, соответствующего его высокому статусу.

Судья может звонить адвокату по организационным вопросам. Это не запрещено. Если истец выиграл дело, то ничего ему больше писать не требуется. После того, как решение суда вступит в законную силу, необходимо будет явиться и получить исполнительный лист в соответствии со ст.428 ГПК РФ.

Согласно статье 10 Закона РФ от 26 июня 1992 г. N 3132-I "О статусе судей в Российской Федерации"

Всякое вмешательство в деятельность судьи по осуществлению правосудия преследуется по закону. Не допускается внепроцессуальное обращение к судье по делу, находящемуся в его производстве, либо к председателю суда, его заместителю, председателю судебного состава или председателю судебной коллегии по делам, находящимся в производстве суда.

Под внепроцессуальным обращением понимается поступившее судье по делу, находящемуся в его производстве, либо председателю суда, его заместителю, председателю судебного состава или председателю судебной коллегии по делам, находящимся в производстве суда, обращение в письменной или устной форме не являющихся участниками судебного разбирательства государственного органа, органа местного самоуправления, иного органа, организации, должностного лица или гражданина в случаях, не предусмотренных законодательством Российской Федерации, либо обращение в не предусмотренной процессуальным законодательством форме участников судебного разбирательства.

Информация о внепроцессуальных обращениях, поступивших судье по делам, находящимся в его производстве, либо председателю суда, его заместителю, председателю судебного состава или председателю судебной коллегии по делам, находящимся в производстве суда, подлежит преданию гласности и доведению до сведения участников судебного разбирательства путем размещения данной информации на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Однако в данном случае судья сам звонил адвокату, т.е. внепроцессуальным обращением к самому судье это не назвать. Вполне возможно, что речь шла о моментах, связанных с конкретным делом. И будет очень проблематично доказать, что судья подлежит дисциплинарной ответственности.

Если какие-то организационные моменты, например по доказательственной базе, то почему собственно нет? Судьи часто общаются с адвокатами и это ни о чём не говорит. Мировые судьи изготавливают полное решение только после подачи заявления о составлении мотивированного решения. П. 7.6 «Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде», утвержденной приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 № 36,

Судья не имеет права звонить адвокату для обсуждения дела. Связь с адвокатом по поводу судебных заседаний (назначений, отложений) должны держать сотрудники аппарата (секретарь, помощник). Если истец выиграл дело ему, возможно, придется писать заявление о выдаче исполнительного листа. Либо, если непонятна суть решения или есть ошибки, заявление о разъяснении исполнения решения суда либо об исправлении ошибок.

Закон РФ от 26 июня 1992 г. N 3132-I "О статусе судей в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями) не запрещает судье делать подобные звонки на этот счет закон не устанавливает абсолютного вето. Разговор может быть сугубо нейтральным То что истец выиграл дело совсем не означает что причиной тому может быть этот звонок Тогда ответчику следует подавать апелляционную жалобу стст 320-322 ГПК РФ.

Здравствуйте, если решение по делу вынесено и вступило в законную силу, не надо писать никаких заявлений, достаточно получить решение суда. ГПК РФ Статья 209. Вступление в законную силу решений суда

1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.
По поводу звонков, может судья разговаривать с адвокатом, это не запрещено законом, главное, чтобы он был беспристрастным в вынесении решений.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Наталья. Разговор судьи с адвокатом до рассмотрения дела, можно рассматривать как нарушение судебной этики. Об этом можно написать жалобу председателю суда, либо в Квалификационную коллегию судей.

После рассмотрения дела Вы вправе подать ходатайство о взыскании с проигравшей стороны расходов на услуги представителя (ст. 100 ГПК РФ), о взыскании понесенных судебных расходов (ст. 98, 102 ГПК РФ).

Судья имеет право общаться с адвокатом. Законом это не запрещено. Истцу нужно подавать заявление о взыскании судебных расходы на основании ст. 98-100 ГПК РФ.

Судья не должен общаться по вопросам касающимся рассматриваемого дела ни со сторонами этого дела, ни с их представителями. Организационные вопросы должен решать по телефону секретарь судебного заседания.

В соответствии со ст.8 ГПК РФ, регламентирующей независимость судей, внепроцессуальное общение судьи с участниками гражданского дела не допускается.

Доказанность указанного факта может служить основанием для заявления отвода, а в последующем для отмены судебного акта.

Хотя происходит это повсеместно и постоянно. Если принятое решение устраивает стороны, тогда смысла нет думать над этой ситуацией, поскольку использует ее для отмены решения сторона, проигравшая в деле.