Наследство сестры - имеют ли инвалиды-брат и сестра право на долю?

• г. Санкт-Петербург

Умерла сестра, оставила завещание внучке и её матери. Сын сестры умер раньше. Я и брат-родные сестры, инвалиды. Я-её сестра - инвалид 2 гр. Брат-инвалид 3 гр. Имеем ли мы долю в наследственного массе?

Ответы на вопрос (3):

Полагаю, что брат и сестра (наследники по закону второй очереди) не имею права наследования, т.к. имеется наследник первой очереди - внучка, которая наследует по праву представления. Тот факт, что наследодатель оставила завещание на наследника по закону первой очереди и невестку ситуации не меняет, у брата и сестры права на наследство по закону и на обязательную долю в наследстве не появляется. Ст.1119,1142,1143 ГК РФ.

Право на обязательную долю имеют только наследники 1 очереди. Братья и сестры к таким наследникам не относятся.

Ольга! Вы не имеете обязательную долю в наследстве.