Что делать, если председатель планирует изменить трансформаторную будку на участке рядом с нашим домом?

• г. Казань

Как быть в такой ситуации: мы приобрели зем участок в коттеджном посёлке, где построили дом. в частности наш участок располагается на расстоянии 3 соток от трансформаторной бутки. Сейчас Председатель надумывает поменять будку для увеличения мощности и мы боимся, что над участком будут проходить высоковольтные линии передач и у нас возникнут вопросы при оформлении дома, подскажите как лучше поступить?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Просто так протянуть лэп абы где нельзя, для этого существует отдельный порядок с установлением охранных зон и ее границ. Займитесь оформлением дома или как минимум объекта незавершенного строительства, потому как сдвигать охранную зону по документам и непосредственно лэп физически будет дорого и долго.

Не помешает обратиться с запросом в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий технический контроль и надзор в электроэнергетике, осуществляющий кадастровый учет и ведение государственного кадастра недвижимости (орган кадастрового учета), с заявлением о предоставлении Вам сведений государственного кадастрового учета на ВЛ.

По ссылке постановление, регулирующее вопросы установки лэп http://base.garant.ru/12165555/