2007 году пыталась подать на лишение родительских прав биологического отца.

• г. Новосибирск

Проблема у меня весьма банальная, но вместе с тем трудно-разрешимая. Поэтому обращаюсь к Вам за советом и разъяснением. У меня есть сын от первого брака. Мальчику 12 лет, с 2-х лет его воспитывает мой второй супруг. Биологический отец уже 10 лет ребенка видеть не желает, на контакт не идет, место его проживание известно только из уведомлений судебных приставов, алименты не платит (176000 р. долга). Мой Муж хотел-бы усыновить ребенка, да все закон не даёт. 2007 году пыталась подать на лишение родительских прав биологического отца. Бывший муж пришел на заседание, поплакался что не хочет отказываться от сына и что я ему препятствовала с ребенком встречаться. Суд отказал в удовлетворении иска, и вынес горе-папашке предупреждение. На этом и разошлись. Ситуация никак не изменилась. В этом году подала опять иск о лишении его родительских прав. Сил никаких нет терпеть правовое бездействие: ребенка не могу ни за границу отправить, ни фамилию ему сменить, и т.д. Сын в постоянном психологическом стрессе. Адвокат говорит шансов мало, что суд вынесет решение в мою пользу. Пыталась сходить в опеку и узнать о возможности усыновления без согласия био. отца ссылаясь на ст.130 СК РФ. Специалист опеки сказала что это категорически невозможно. Только если есть нотариальное согласие или решение суда о лишении родительских прав. Может я чего не так поняла, или специалист не хочет связываться с таким делом, но помоему в ст. 130 однозначно все написано.

Уважаемые юристы, помогите разобраться в этом вопросе! Готова биться за права своего ребенка до конца, но наши законы не предусматривают защиту прав детей. Получается какой-то замкнутый круг: все ревностно защищают родительские права горе-папаши, а интересы ребенка ни кого не волнуют, а человек (отчим) который реально заботиться о ребенке, воспитывает его, материально обеспечивает - просто добрый дядя который мимо проходил.

Ответы на вопрос (1):

Юлия, добрый час!

Вы верно поняли, что специалист органа опеки не хочет связывться поэтому на словах пытается отбиться от сложного и не до конца понимаемого им вопроса, хотя юридически право такое у отчима есть. Орган опеки можно понять у них хлопот и так хватает, в начле года прошла полная реорганизация и передача из образования в соцзащиту у них и так сплошная головная боль и изменения... но не значит, что нужно опускать руки.

В вашей ситуации нужно сначала подавать в суд на усыновление и псуд привлечет орган опеки как 3 лицо. Тогда им деваться уже будет некуда.

Без хорошего адвоката в такой ситуации усыновить будет сложно т.к. практики такого рода дел в Новосибирске мало, я бы сказал что почти нет Следовательно им потребуется изучать вопрос, искать прецеденты (хотя в России не прецедентное право, но на что-то суду опираться то нужно!) , а сам суд вряд ли это будет делать.

Я бы порекомендовал сделать следующее - дойти до Новосибирской городской общественная организации "День Аиста" http://aistday.ru/ переговорите с Евгенией Соловьевой, чтобы она помогла связаться с хорошим юристом (у них есть). Если их юристу потребуется помощь - он свяжется с нами мы подскажем как и что.

Удачи,

Алексей Рудов