Заявление в полицию - Насильное удержание, насилие и ограничение свободы родителями - как защитить себя и какие последствия могут быть?

• г. Самара

Скажите, могу ли написать заявление в полицию на родителей, по причине того, что родители насильно удерживают меня дома, отбирают вещи и обувь, забирают документы, запрещают встречаться с девушкой, требуют, чтобы отдавал всю зарплату родителям, не оставляя себе ничего (чтобы потом просил у них на транспорт, обеды), постоянно унижают и оскорбляют без причины, бьют (потому что плохое настроение) и угрожают, что если захочу уйти из дома отдадут в психическую больницу! Мне 18 лет, учусь в институте, работаю. Так как зарплата не большая, снять квартиру нет возможности, что мне делать? Поможет ли заявление в полицию? И каковы могут быть последствия со стороны родителей по отношению ко мне? Спасибо!»

Ответы на вопрос (2):

Если Вам исполнилось 18 лет, Вы вправе написать заявление в полицию,изложить все факты, а в полиции уже решат, какие составы преступлений в отношении Вас совершили Ваши родители - это может быть и незаконное лишение свободы, и побои, и прочее.

Сергей, 1. сначала обратитесь в Уполномоченному по правам человека в Самарской области

Руководитель: Скупова Ирина Анатольевна

Адрес: . Самара, ул. Маяковского, д.20

Телефон: 332-32-21

Созвонитесь ,запишитесь на прием;

Главное сообщите, чтобы вас оградили от физического насилия со стороны родителей;

- может есть возможность оформить проживание вам в общежитии института - скажите об этом...

2.Обратитесь в Центр правовой защиты населения: г. Самара, ул. Самарская, 188а, 1-й этаж (вход со двора).

телефон: 203-24-01, 8-960-827-9919.

объясните, что студент - сложилась такая ситуация, пусть помогут составить документы в суд, если вы хотите привлечь родителей к уголовной ответственности за избиение - объясните - главное для вас, чтобы в дальнейшем не было никаких "действий" со стороны родителей....

3.об указанных фактах надо сообщить в районное отделение полиции - проведут проверку и дадут ответ - участковый должен провести беседу с родителями - тоже объясняете, что боитесь физического насилия со стороны родителей;

- можно просить привлечь родителей к административной ответственности за оскобление....- составят протокол, наложат штраф...

- если имеются телесные повреждения, зафиксируйте их - это надо сделать в Бюро судебно- медицинских экспертиз - сделайте фото...когда фотографии цветные хорошо видны следы побоев.... ( ; также можно пойти на прием в травмпункт, пожаловаться на следы побоев (будет запись в журнале приема, будет справка об обращении - это все в дальнейшем будет доказательством в суде); если обратитесь просто к терапевту, то проверьте, чтобы он обязательно записал в связи с чем вы обратились - "избили родители, кто именно, куда, что болит, какое лечение назначено" - если синяки видимые, надо их заснять на фотоаппарат

Если остались вопросы, звоните....