Заявление в полицию - Насильное удержание, насилие и ограничение свободы родителями - как защитить себя и какие последствия могут быть?

• г. Самара

Скажите, могу ли написать заявление в полицию на родителей, по причине того, что родители насильно удерживают меня дома, отбирают вещи и обувь, забирают документы, запрещают встречаться с девушкой, требуют, чтобы отдавал всю зарплату родителям, не оставляя себе ничего (чтобы потом просил у них на транспорт, обеды), постоянно унижают и оскорбляют без причины, бьют (потому что плохое настроение) и угрожают, что если захочу уйти из дома отдадут в психическую больницу! Мне 18 лет, учусь в институте, работаю. Так как зарплата не большая, снять квартиру нет возможности, что мне делать? Поможет ли заявление в полицию? И каковы могут быть последствия со стороны родителей по отношению ко мне? Спасибо!»

Ответы на вопрос (2):

Если Вам исполнилось 18 лет, Вы вправе написать заявление в полицию,изложить все факты, а в полиции уже решат, какие составы преступлений в отношении Вас совершили Ваши родители - это может быть и незаконное лишение свободы, и побои, и прочее.

Спросить
Пожаловаться

Сергей, 1. сначала обратитесь в Уполномоченному по правам человека в Самарской области

Руководитель: Скупова Ирина Анатольевна

Адрес: . Самара, ул. Маяковского, д.20

Телефон: 332-32-21

Созвонитесь ,запишитесь на прием;

Главное сообщите, чтобы вас оградили от физического насилия со стороны родителей;

- может есть возможность оформить проживание вам в общежитии института - скажите об этом...

2.Обратитесь в Центр правовой защиты населения: г. Самара, ул. Самарская, 188а, 1-й этаж (вход со двора).

телефон: 203-24-01, 8-960-827-9919.

объясните, что студент - сложилась такая ситуация, пусть помогут составить документы в суд, если вы хотите привлечь родителей к уголовной ответственности за избиение - объясните - главное для вас, чтобы в дальнейшем не было никаких "действий" со стороны родителей....

3.об указанных фактах надо сообщить в районное отделение полиции - проведут проверку и дадут ответ - участковый должен провести беседу с родителями - тоже объясняете, что боитесь физического насилия со стороны родителей;

- можно просить привлечь родителей к административной ответственности за оскобление....- составят протокол, наложат штраф...

- если имеются телесные повреждения, зафиксируйте их - это надо сделать в Бюро судебно- медицинских экспертиз - сделайте фото...когда фотографии цветные хорошо видны следы побоев.... ( ; также можно пойти на прием в травмпункт, пожаловаться на следы побоев (будет запись в журнале приема, будет справка об обращении - это все в дальнейшем будет доказательством в суде); если обратитесь просто к терапевту, то проверьте, чтобы он обязательно записал в связи с чем вы обратились - "избили родители, кто именно, куда, что болит, какое лечение назначено" - если синяки видимые, надо их заснять на фотоаппарат

Если остались вопросы, звоните....

Спросить
Пожаловаться

Мне 16, я категорически отказываюсь жить со своими родителями. Причины очень просты: мне постоянно угрожают, оскорбляют, избивают и.т.д. У меня постоянно по ночам, пока я сплю, отнимают личные вещи, которые я сама себе покупаю, в том числе технику. Такая ситуация продолжается на протяжении 10-ти лет. Я учусь и работаю, могу сама себя обеспечивать. Скажите, могу ли я просто уйти и жить отдельно? Родители говорят, что до 18 лет я однозначно буду жить с ними, никуда меня не отпустят. Спасибо.

Девушке 17 лет Ее сестра-опекун запрещает ей встречаться со мной. Тем самым грозится написать заявление в полицию, так как она не совершеннолетняя. Каковы могут быть последствия?

Такая проблема: Какими могут быть последствия, если я уйду из дома, без согласия родителей, на долгое время? Причина: Больше не могу находиться там, где меня унижают, заставляют платить за учебу 80.000 (а мой заработок равен 20.000), так как я студент. Забирают мою з/п, ругают меня, ущемляют мои права, хотят отправить в психушку, чтобы меня кололи уколами и так далее. Подскажите, что мне делать в данной ситуации?

Мне 33 года. Купила у матери квартиру, деньги они потратили, с квартиры не съехали. В течении года периодически меня бьют (снимала побои) писала заявления, постоянно оскорбляют и унижают меня в присутствии моих детей. Съехать из своей квартиры не имею финансовой возможности. Оба моих брата отказываюся жить с родителями (забрать их к себе) . Родители пенсионеры и постоянно пьют, 4-5 дней в месяц трезвые. Могу ли я лишить их родительских прав в отношении себя и высилить.

Моя девушка хочет уйти из дома и жить со мной и моими родителями. Ей 17 мне 20. Она постоянно ругается с мамой. Я был тому свидетелем. Она к ней постоянно придирается. Орет не из-за чего. Оскорбляет. Унижает. Бывает что бьёт. Мои родители за то что бы она к нам переехала. Как быть. Девушка боится последствий. Прошу дать совет. И какие последствия могут быть на законном уровне?

Меня зовут Александр. Мне задерживают зарплату на 2 месяца. В случае если организация (ОАО) объявит банкротом до того как я напишу заявление на увольнение по собственному желанию: будет ли мне возвращена зарплата?.

2. Если написать заявление на увольнение по собственному желанию по причине невыплаты зарплаты, а потом вдруг через неделю организация объявляет себя банкротом. - В этом случае мне обязаны будут выплатить деньги?

Какие мне нужно иметь при себе доказательства того, что мой непосредственный руководитель унижает мою честь и достоинство для обращения в полицию? Он постоянно меня оскорбляет в нецензурной форме и запугивает. Я сомневаюсь, что кто-то сможет подтвердить его отношение ко мне, потому что все бояться потерять работу или зарплату или дальнейшее отношение к себе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наверное это странный вопрос, ну ладно. Могу ли я (ребенок 11 лет) уйти из семьи? Причина в том, что меня ругают за оценки, забирают телефон из за маленького неправильного поступка, и постоянно оскорбляют. Но не бьют! Я знаю что если ребенка бьют, он может обратиться в органы опеки, ну а мне то что делать? Я не хочу так жить..

На работе с задержками с постоянными задержками зарплаты, сотрудник взял деньги из кассы (для погашения кредита) , потом когда выдали зарплату-, сотрудник признался в содеянном и из последующей зарплаты вычли сумма ущерба + моральный ущерб компании, сейчас постоянно сотрудника унижают и оскорбляют, зарплату задерживают на 2 месяца-он написал заявление на увольнение-отработал-зарплату не дают, постоянно угрожая ему содеянным поступком, Можно ли самому сотруднику написать в прокуратуре на себе о содеянном поступке и что ему будет.

Я работаю в глазной больнице, меня откомандировали в инфекционную больницу из-за нехватки медперсонала. Мне сказали что будут платить среднюю зарплату в глазной больнице, даже если я работаю в инфекционной теперь. И подписывала приказ, что сохраняется средняя зарплата. В июне. И никаких командировочных, так как я не уезжаю за город. А теперь мне пишут с глазной больницы, что вышел приказ из минздрава что они теперь не будут платить мне эту среднюю зарплату, и вычтут потом с зарплаты что они заплатили мне в июне. Подскажите мне пожалуйста как в этой ситуации быть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение