Запрос оценки жилья - Что означает и что ожидать в ситуации с расселением аварийного дома?

• г. Курган

Такая ситуация: В собственности у меня и моих двоих несовершеннолетних детей квартира в аварийном доме. Программу программу по расселению сказали ждать 2020-2025 годах. Но вот сегодня пришло письмо от администрации о запросе оценки нашего жилья. Письмо сама не читала, не было возможности съездить за ним на почту, узнала поздно к сожалению. Что это может означать? Имею ввиду, получим ли мы взамен жилье или оценку запрашивают, что бы собственникам квартир этого дома компенсировать или правильнее сказать выкупить у собственников это жилье? На что можно расчитывать в нашей ситуации? В случае выкупа сможем ли мы купить жилье или сколько дадут столько дадут и всего хорошего?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

У собственников жилье выкупается. Для этого проводят экспертную оценку аварийного жилья. Экспертиза проводится администрацией и, как правило, стоимость занижается существенно. В стоимость входят и места общего пользования по площади, приходящиеся собственнику. Если Вы не будете согласны с оценкой, то можете заказать собственную экспертизу (при заинтересованности, а она должна быть у всех жильцов дома, на оплату независимой экспертизы жильцы собирают общие деньги). И с этим результатом следует обратиться в суд и оспаривать оценку, проведённую по заказу администрации. Судебная практика в пользу жильцов по данному вопросу есть.

Еще вопрос, можно ли распреватезировать сейчас наше жилье?

Добрый день!

Дому придан статус аварийного жилья. Никакие действия в данном случае производить нельзя.