Бухгалтеру с опытом работы 3 месяца после реорганизации организации предложили изменить должностные обязанности - какими правами располагает мать младенца?

• г. Воронеж

Я работаю бухгалтером. Реорганизация организации была 03.09.2018 г. 3 месяца назад. Произошли структурные изменения. Сейчас гл. бухгалтер вменяет мне обязанности сокращенного бухгалтера, изменяя мне должностную инструкцию, ссылаясь на реорганизацию. Сказала если не соглашусь, то меня уволят. У меня есть ребенок не достигший возраста 3 х лет. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

ТК РФ Статья 74 регламентирует порядок изменения условий трудового договора. В соответствии с ней

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца
Если я правильно понимаю, о предстоящей реорганизации Вас предупредили, и наверное, не было речи о предупреждении об изменении в связи с этим должностных обязанностей. После реорганизации Вы продолжали исполнять в прежних объемах свои обязательства, следовательно, работодателем и Вами были приняты по умолчанию данные условия. Если сегодня Вам хотят изменить объем исполняемых рабочих функций, это можно трактовать как изменение условий трудового договора, и Вас об этом должны письменно уведомить за 2 месяца. Если Вы откажетесь от нового функционала, трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77.

В отношении матери, имеющей ребенка до 3-х лет, то ее защищает статья 261 К РФ, в соответствии с которой увольнение по инициативе работодателя, применительно к Вашей ситуации, возможно только в случае ликвидации организации.