Как вернуть деньги после безвозвратного одолжения без расписки?

• г. Саратов

Моя мама одолжила коллеге по бывшей работе, сумма небольшая, 5 тысяч, никаких расписок не было, из свидетелей только коллеги по работе, сначала тянула обещала отдать, теперь вообще сбрасывает и дверь не открыает, а последний раз мы приходили так прислала смс мол у меня участковый знакомый так что не надо ко мне ходить. Вопрос, возможно ли как-либо через суд вернуть, или другими способами?

Ответы на вопрос (1):

Возможно, только вам нужно чтобы были свидетели которые видели передачу денег, желательно выписки с банковского счёта которые подтверждают то что вы сбрасывали ей деньги, тогда можно взыскать даже неустойку небольшую.