Льготы для одиноких мам при выплате больничного листа - что нужно знать

• г. Москва

Я находилась два года в отпуске по уходу за ребёнком. Сейчас вышла на работу. Ребёнок в саду начал часто болеть. Скажите, какие льготы я имею как одинокая мама при выплате больничного листа? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Одинокая мать имеет право на ежемесячное пособие на ребенка в более крупном размере, чем другие не зависимо от уровня материальной обеспеченности матери, условий ее жизни

• выплачивается дополнительная сумма до 1.5 лет

• каждая мать – одиночка имеет законное право на получение от государства ежегодной дополнительной материальной помощи в размере

• мать-одиночка не может быть уволена с работы по инициативе администрации по достижении ребенком 14 лет, кроме случаев ликвидации организации, когда допускается увольнение с обязательным трудоустройством. Обязательное трудоустройство указанных работников осуществляется работодателем также в случаях их увольнения по окончании срочного трудового договора (контракта). На период трудоустройства за ними сохраняется средняя заработная плата, но не свыше трех месяцев со дня окончания срочного трудового договора (контракта)

• матерям-одиночкам устанавливается 100 - процентная оплата больничного листа по уходу за ребенком до 14 лет на более длительный срок, чем остальным женщинам

• они также имеют право на ежегодный отпуск без сохранения содержания, присоединенный к основному отпуску или отдельный от него сроком до 14 дней в удобное для них время

• запрещается отказывать в приеме на работу и снижать заработную плату работникам по мотивам, связанным с наличием детей. При отказе в приеме на работу одинокой матери, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме. Отказ в приеме на работу может быть обжалован в суд

• в случае нуждаемости она имеет право на первоочередное получение жилья

• одинокая мать имеет право на беспрепятственное устройство несовершеннолетнего ребенка в детское учреждение на полное государственное обеспечение

• ребенок-школьник одинокой матери может рассчитывать на бесплатное питание в школьной столовой - решение об этом принимает директор школы. То же касается и бесплатных учебников.

Где законодательно определено 100% оплата больничного листа по уходу за ребенком до 7 лет матерям-одиночкам?

Такой льготы не предусмотрено.