Возможность возобновления отпуска по уходу за ребенком для молодой мамы, чьему ребенку стало плохо после поступления в детский сад.

• г. Краснодар

Я молодая мама, вышла на работу когда ребенку исполнилось 2 года. Поступив в детский сад ребенок стал часто и по долгу болеть. Могу ли я возобновить отпуск по уходу за ребенком до 3 лет.

Ответы на вопрос (1):

Можете. Ваше право. Согласно ч. 1 и 2 ст. 256 Трудового кодекса РФ женщине, имеющей ребенка в возрасте до 3 лет, по ее заявлению предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им указанного возраста, который она вправе использовать по своему усмотрению полностью или по частям. При этом в соответствии с ч. 4 данной статьи Кодекса на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).