Результаты двух экспертиз подтверждают мою невиновность, но я все равно должен возместить ущерб - что ожидать и какова возможная компенсация?

• г. Саратов

В результате дтп (наезд на несовершеннолетнего пешехода) ребенок получил открытый перелом берцовой кости левой ноги. Ребенок находится на лечении и уже выздоравливает. Прошли 2 тех. экспертизы, которые установили, что я не имел возможности остановиться (машина не повреждена совершенно). Возбуждено против меня уголовное дело. Все прошло в мою пользу (я не виновен). Был предоставлен видеорегистратор, тех.экспертиза, свидетели. Было доказано, что ребенок сам бросился под машину. Следователь, ведущий мое дело, намерено затягивает процесс снятия уголовного дела, которое было продлено до 27 ноября. Следователь пытается втереть (помочь) потерпевшей стороне подать заявление на меня на моральный ущерб. Я не могу понять одного: доказано дважды, что я невиновен, но при этом я должен выплачивать за то, что ребенок сам прыгнул под машину. Чего ожидать мне на последующее время? И каков возможен размер компенсации, который они хотят с меня взять? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Я вас не понимаю раз уголовное дела значит у вас есть свой адвокат пусть он решает ваши проблемы зачем здесь гадать нет смысла.

Добрый день, компенсацию морального вреда все равно с Вас взыщут, у Вас ОСАГО? Если да, то потерпевшая вправе получить страховку по ОСАГО, там сумма существенная будет, около 150-170 тысяч при таких повреждениях.

Пока ничего компенсировать не нужно, пишите в чат или звоните, если требуется помощь в данной ситуации.

Здравствуйте, Дарья Сергеевна.

Вы как владелец источника повышенной опасности обязаны возместить причиненный вред, в том числе и моральный, не зависимо от виновности. Единственная возможность избежать этого, доказать что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего (ст.1079 ГК).

Обращу ваше внимание на п.2 и 3 ст.1083 ГК, так как владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично по указанным в них основаниям:

- Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.

- Суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения.