Необходимость регистрации и оплаты налогов на щитовой домик для летнего отдыха ребенка-инвалида

• г. Новосибирск

Вот никак не пойму, мы несколько лет назад в садоводческом обществе купили участок со щитовым домиком, чтобы на летний период (1-1,5 месяца) вывозить ребенка-инвалида на летний отдых. Появилась возможность оформить в собственность и мы ею воспользовались - землю приватизировали, налоги платим дважды - и напрямую в налоговую службу, и в общество (причем стоимость закладывается без учета, что налог нами уже напрямую оплачен). При приватизации никаких пометок типа ЖС или ИЖС не обозначалось, тем более, что ни строиться (перестраиваться), ни жить там нет возможности ни материальной, ни временной, а щитовой дом не оборудован (и не планируется) отопительной системой (печки нет). Неужели и "картонный домик", в котором "ночуем" не больше двух месяцев в году, тоже подлежит регистрации и оплате бешеного налога?

Ответы на вопрос (1):

Физ. лица освобождены от налога на имущество на садовые и дачные домики площадью до 50 кв.м. Вам необходимо только поставить домик на кадастровый учет и зарегистрировать право собственности на него на основании тех. плана и декларации о недвижимости. Налог за домик платить не будете. Ст.407 НК РФ.

За земельный участок платите в местный бюджет земельный налог. По земельному налогу для некоторых категорий налогоплательщиков установлен так называемый налоговый вычет (освобождение от налога на 600 кв.м. участка), смотрите п.5 ст.391 НАК РФ.

Вторым платежом за землю Вы скорее всего называете членские взносы в СНТ. Можете выйти из членства СНТ и от членских взносов избавитесь.