Вопрос по присутствию ребенка в суде - можно ли использовать другие способы для получения ее показаний?

• г. Барнаул

Обязательно присутствие ребенка в суде? У нас суд о восстановлении матери в родительских правах и возвращение ребенка ей! девочке 10 лет. можно ли как нибудь другим способом снять у неё показания?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!В порядке статьи 57 Семейного кодекса Российской Федерации ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

Наталья, добрый час!

Да возможно получить мнение ребенка и не в суде. Это можно сделать двумя способами:

1. Обратится в орган опеки и попечительства, в любом слчае он будет участовать и , по уму, он обязан получить мнение ребенка. Орган опеки в присутствии педагога и законного представителя или без присутвия законного представителя , но с его согласия, опрашивает ребенка и мнение фиксируется на бумаге, заверяется всеми участвующими в опросе.

2. Законный представитель может обратиться в организацию, которая оказывает экспертные услуги и может давать заключения. Обычно экспертизу проводят несколько специалистов: психолог, педагог На основании опроса и , проектных методик они готвят заключение в котором указывают мнение ребенка , высказанное им и что показали проектные методы (например рисуночный тест - моя семья).

Можно пригласить специалиста из организации в орган опеки и провести тестирование и опрос у них , по сути, совместить обе процедуры. Если суд не устроит такой способ выявления мнения ребенка, тогда он пригласит ребенка в суд. По опыту , при наличии опроса сделанного грамотно в органах опеки в суд ребенка не вызывают.

Удачи!