Можно ли отказаться от показаний против компании перед судом, чтобы не усугубить ситуацию и предотвратить суровое наказание руководителя?

• г. Москва

Вопрос такой! Если человек по незнанке чем дело может закончится, даёт показания против компании уклонявшейся от налогов,, а потом понимает что за за это руководитель компании может получить реальный срок,, можно ли отказаться от показаний пока дело не дошло до суда,, дабы не усугубить ситуацию и не подставить человека на столь суровое наказание?

Ответы на вопрос (4):

Иван, все такого рода вопросы надо согласовывать с адвокатом, который ведет дело (защищает обвиняемых). Несогласованные "маневры" могут и ухудшить ситуацию, привести к ответственности за дачу заведомо ложных показаний как свидетеля...

Добрый день! В случае отказа от ранее данных Вами показаний Вы можете быть подвергнуты уголовному преследованию в соответствии со ст.306,307 УК РФ.

Удачи! С уважением, адвокат Кулагина С.В.

г.Вязьма, 8-906-517-70-67

Нет, это уже будут ложные показания.

А вообще надо советоваться с адвокатом в таком деле.

Здравствуйте,

Без адвоката вообще не советую давать показания, а тем более отказываться. Если Вы показания уже дали, а сейчас Вам нужно отказаться от прежних показаний или изменить их, советую проконсультироваться с адвокатом, который поможет выстроить позицию грамотно с тем, чтобы Вы сами себе не навредили.