Как правильно оформить подарок половины дома и участка родному брату - через регистрацию в росреестре или нотариальное оформление?

• г. Санкт-Петербург

Сестра хочет подарить родному брату половину дома и участка, где это оформить? Написать в свободной форме и зарегистрировать права собственности в росреестре или оформлять у нотариуса?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Александр! Все действия через нотариуса, потом в росреестр.

Поскольку сестра дарит не весь дом и участок, а его половину (т.е. долю), этот договор дарения следует нотариально удостоверять у нотариуса в соответствии со ст. 42 Федерального Закона "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ. После нотариуса идете в росреестр зарегистрировать переход права собственности.