Конфликт с бывшим мужем - насилие и отсутствие реакции полиции

• г. Москва

Сегодня, меня и нашего ребёнка 2,11 лет позвал по своей инициативе бывший муж в кафе, по суду у нас есть решение на общение с ребёнком 2 раза в неделю. Она с ним не хочет гулять без меня. При этом он общается не с ней, а со мной постоянно инициатор он, ударил меня по лицу полотенцем 3 раза, это подтвердила официант кафе., оскорблял матом, все это при ребёнке, я не сдержалась и тоже на него замахнулась полотенцем в шею. Я вызвала участкового, он сказал, что факта возбуждения дела нет. Камеры в кафе располагались в другой части и они не пишут разговорный текст. Участковый ушёл. Что мне делать? Это уже не первый раз происходит. Со стороны бывшего много раз были в мой адрес оскорбления и удары мне по голове, есть справки побояв. Но участковый против него ничего не возбуждает. Так как у бывшего есть в моем районе в полиции друзья, которые его прикрывают.

Ответы на вопрос (5):

Обжалуйте действия участкового в прокуратуру в порядке ст. 124 УПК РФ.

Здравствуйте!

Обращаться возможно исключительно в полицию.

Если в его действия нет состава уголовного деяния, то административное то скорее всего есть.

С нашими доблестными полицейскими сложно общаться. Но, чтобы добиться своей цели придется брать их измором, жалобами. То есть этим вопросом следует заниматься серьезно.

Кроме того, документы, которые будут создаваться в процессе смогут пригодится Вам позже. Например, в суде, если бывший обратиться с иском об определении порядка общения с ребенком.

Здравствуйте, Светлана!

В этой ситуации ничего иного, кроме как фиксировать побои и систематические оскорбления в Ваш адрес я посоветовать не могу. Имея такой материал можно возбудить против Вашего бывшего мужа уголовное дело. Бездействие полиции можно обжаловать через прокуратуру в порядке ст.ст. 124, 125 УПК РФ.

Обращайтесь в прокуратуру. Вашего бывшего мужа, как минимум, можно привлечь к административной ответственности за оскорбление. 1 ст. 5.61 КоАП РФ:

"1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей."

На будущее: Для сбора доказательств словесной перепалке используйте в качестве своих союзников технические средства – смартфон, диктофон или камеру с функцией видеозаписи. Если даже на камерах в кафе ничего не было видно-это конечно не очень хорошо, но их может даже и не быть, главное, чтобы были свидетели, которые смогут подтвердить факт оскорбления в письменной форме. Есть справки о побоях-идите в полицию и пишите заявление. Бездействует участковый? Опять же, пишите заявление в прокуратуру на его бездействие. Бездействует прокуратура-жалуйтесь в Генеральную прокуратуру. Удачи вам!

Здравствуйте,

Фиксируйте все факты оскорблений и побоев. Побои обязательно в травмпункте. По каждому случаю обращайтесь в полицию-в случае нанесения побоев, в прокуратуру-по факту оскорблений. Если ваши встречи сопровождаются подобными вещами, может стоит отказаться от таких встреч, все же страдает ребёнок в первую очередь,