Когда выйду на пенсию в связи с реформой - расчет возраста для женщин с ребенком и стажем в Северных регионах.
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Я 1973 года рождения, мне 45 лет, через 4 года у меня будет 20 лет северного стажа. Но у меня 1 ребенок во сколь лет я выйду на пенсию в связи с реформой?

Ответы на вопрос (6):

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ

Уважаемая Виктория!

Реформа Вас не каснется. По ней повышается возраст обычного выхода на пенсию. А не в Вашем случае.

Пойдете как и положено в 50 лет и как было раньше

См. ст. 32 ФЗ О страховых пениях.

Ответ отключен модератором

Лучший по Вашему мнению ответ не верный. По состоянию на 31.12.2018 года право на пенсию по старости у Вас наступило бы в 2023 году. В соответствии со ст.32 и Приложением 6 к ФЗ № 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (ред. от 12.11.2018) к 2023 добавляется 60 мес., таким образом право на пенсию по старости для Вас наступит в 2028, т.е. в 55 лет (при условии, что 4 года северного стажа к 55 годам наработаете).

Соглашусь с юристом Горлышевой Е.В. Ответы выше неверные. В 55 лет по новому Закону право на пенсию жителям РКС..

Не коснулось бы, если бы было 2 детей. Им как и ранее выход в 50 лет на пенсию. (п. 2 ст. 32 ФЗ-400)

Новая редакция закона:

ст. 32 п. 6 ФЗ - 400

6) мужчинам по достижении возраста 60 лет и женщинам по достижении возраста 55 лет (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера;

В ст. 8 возраст выхода - 60 лет.

Таким образом по новому Закону - в 55 лет на пенсию

Добрый день Виктория, право на досрочную пенсию в связи с ФЗ от 03.10.2018 г. № 350-ФЗ, Вы будете иметь в возрасте 55 лет, если у Вас будет 15 календарных лет работы в районах КС либо 20 календарных лет в местности приравненной к ним.