Кто имеет право на долю в доме, оформленном на другого члена семьи, и как обезопасить себя от проблем с жильём?

• г. Санкт-Петербург

В доме живёт отчим и моя мама, но оформлен он на дочь отчима. Но покупали его отчим и мама. Моя мама имеет право на долю в этом доме? И что можно сделать, чтобы в случае чего она не осталось на улице?

Ответы на вопрос (3):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, если дом оформлен на дочь мужа, то мама никакого отношения к дому не имеет. Пусть оспаривает переход права собственности на дочь, в суде. И непонятно, мама состоит в браке или нет? и во время брака куплен дом, или ДО вступления в брак? Вопрос задайте корректно. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Да они состоят в браке. И дом куплен в браке.

Если дом по документам оформлен на дочь, в ДКП была дочь, то Ваша мама не будет иметь прав на дом. Можно будет пробовать доказывать, что она за него платила, но это проблематично и шансов мало. Единственное, что можно сделать, чтобы ей выделили долю, добровольно.