В паспортном столе требуют согласие от квартиросъемщика на прописку ребенка, правомерно ли это?

• г. Москва

Квартира в соц. найме, ответственный квартиросъемщик - свекровь. Муж прописан с ней. в паспортном столе требуют согласие от квартиросъемщика на прописку ребенка, правомерно ли это? иможет ли муж получить справки о квартире лично, без матери, для предоставления в ПС.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, людмила!

На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

С уважением.

Людмила, пусть закон почитают, ГК РФ Статья 679. Вселение граждан, постоянно проживающих с нанимателем

С согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно с ним проживающих, в жилое помещение могут быть вселены другие граждане в качестве постоянно проживающих с нанимателем. При вселении несовершеннолетних детей такого согласия не требуется.

Удачи.