Как отказаться от выплаты алиментов в условиях отсутствия общения с ребёнком?
199₽ VIP

• г. Павлодар

У моего мужа, есть ребёнок от бывшей жены. Она ребёнка видеть не даёт, живет с другим мужчиной, на телефонные звонки не отвечает, дверь не открывает. И при этом требует выплаты алиментов. Что в данной ситуации предпринимать чтоб отказаться от выплаты алиментов?

Ответы на вопрос (6):

Отказаться не сможет. Может обратиться в суд, установить график общения. На основании ст. 61, 68, 70, 73 Кодекс РК О браке (супружестве). На это имеет полное право.

Это лучший ответ

Согласно статье 138 Кодекса Республики Казахстан от 26 декабря 2011 года № 518-IV «О браке (супружестве) и семье» родители должны содержать своих несовершеннолетних детей. Отказаться от алиментов нельзя до усыновления. А если не дает видеться, то подавать нужно в суд исковое заявление об определении порядка общения с ребенком (ст.61, 73 Кодекса).

Законодательством РК отказ от выплаты алиментов не предусмотрено. Нужно определять график общения с ребенком в судебном порядке.

Увы, отказаться Ваш муж от уплаты от алиментов на ребенка в том браке не может. Эта обязанность предусмотрена законом. Но если Ваш муж хочет видеть ребенка и с ним периодически общаться, то на до обращаться в суд с иском о б определении порядка общения с ребенком, будет утвержден определенный график общения,

Добровольно лишить родительских прав нельзя. Это делает только суд при наличии оснований. К тому же надо понимать, что даже лишение родительских прав не освоободит от обязанности платить алименты. Статья 138 Кодекса Республики Казахстан от 26 декабря 2011 года № 518-IV «О браке (супружестве) и семье»

А если написать в суд о лишений родительских прав добровольно. При этом у нас есть общий ребёнок, лишение распространяется на нашего ребёнка?

Лишение родительских прав не освобождает от родительских обязанностей, в частности, от уплаты алиментов согласно ст.138 Кодекса Республики Казахстан от 26 декабря 2011 года № 518-IV «О браке (супружестве) и семье»