Возникает вопрос о налоге с продажи квартиры, полученной по договору мены (взамен аварийного жилья), если собственность на нее была получена в ноябре 2018 года, а продажа происходит в декабре 2018 года

• г. Киров

Квартира предоставлена по договору мены (взамен аварийного жилья). ЕГРН получен в ноябре 2018 года. Квартира продается в декабре 2018 года практически по кадастровой стоимости (условно в договоре цена 3.200.000, кадастровая 3.221.000). То есть владение квартирой меньше месяца. Уплачивается ли налог с продажи и если да, то по какой формуле?

Ответы на вопрос (2):

Конечно уплачивается. 13 процентов-НДФЛ.

Ольга, я не соглашусь с коллегой!

Если продается имущество, которое приобретено после 01.01.2016 года и по договору отчуждения продажная стоимость имущества указана более 70% кадастровой стоимости, определенной на 01 января года, в котором зарегистрирован переход права собственности на покупателя, то налог рассчитывается со следующей величины (на выбор налогоплательщика) (ст.220 НК РФ):

- Продажная стоимость по договору отчуждения минус имущественный налоговый вычет (если полагается) в размере 1 000 000 рублей. Не забудьте подать декларацию на налоговый вычет, по-умолчанию, налоговые органы его вычитать из налогооблагаемой базы не будут;

или

- Продажная стоимость по договору отчуждения минус сумма фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества (т.е. цена приобретения продавцом этого имущества). Не забудьте подать декларацию и предоставить документы на учет ранее произведенных расходов, по-умолчанию, налоговые органы уменьшать налогооблагаемую базу не будут.

Поскольку договор мены, по действующему законодательству, приравнивается в договору купли-продажи, необходимо смотреть, какая стоимость обмениваемых квартир указана в договоре мены. Если в договоре мены стоимость квартир не указана, можно руководствоваться кадастровой стоимостью приобретенной (новой) квартиры. Таким образом, в Вашем случае, квартира приобретена за 3221000 руб. Продали Вы ее за 3200000 руб. 3200000-3221000=-21000 руб. Т.е. расходы на приобретение превысили полученные доходы от продажи, следовательно не возникает налога к уплате. При этом Вы, все равно, обязаны подать декларацию в налоговый орган о продаже недвижимого имущества с приложением документов о приобретении квартиры и ее продаже.