Прописка ребенка сына владельца квартиры - требуется ли согласие владельца и остальных членов семьи?

• г. Москва

Имеет ли право сын владельца квартиры, прописанный там же, прописать в эту квартиру своего ребенка без согласия владельца и остальных членов семьи?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Инесса.

Член семьи собственника жилого помещения (ст. 292 Гражданского кодекса РФ), имющий право проживания в квартире и пользования ею, вправе зарегистрировать ребёнка по месту своего постоянного жительства в данной квартире в отсутствие согласия со стороны собственника жилого помещения и членов его семьи.

Согласно п. 2 ст. 20 Гражданского кодекса РФ, местом жительства несовершеннолетнего, не достигшего 14 лет, является место жительства родителей (одного из них).

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.