Новые правила Министерства образования - внеурочная деятельность становится обязательной для всех школьников?

• г. Москва

Разве министерство образования не ввёл новые правила и отменил правила 10,12 года? Пришло письмо с обязательной внеурочной деятельностью 05,07,17 г. Теперь сказали все будут ходить на внеурочке. Разве это не новое постановление и разве не министерство образования устанавливает законы для школ (образования) прошу помочь! Жалко детей, разве можно заставить их находиться в школе до 15-10 с двумя внеурочками. И так ходят все бледные, больные. Их на свежий воздух надо с не в школе держать до 15 час а потом ещё и домашка. Написано в новом законе что и санпин разрешил но не больше 10 час внеурочки в неделю. Посмотрите пожалуйста новые законы. По старым канечно внеурочка была по желанию. Спасибо заранее!

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Елена! Первая часть ответа под последним Вашим вопросом, увидела, что их несколько взаимосвязанных.

Суть этой путаницы в следующем - есть действительно внеурочная деятельность, которая призвана дополнить, углубить и развить знания, полученные на уроках. Внеурочная деятельность бесплатна для обучающихся, ее оплачивает государство. Программа внеурочки - это обязательная часть всей образовательной программы, которую должны освоить дети. Видимо, это связано с предыдущими реформами образования, когда часы уроков были существенно сокращены. Сейчас таким образом компенсируют урезанные программы.

А есть совершенно другие программы - программы дополнительного образования, кружки. Они обязательными не являются. Их посещение абсолютно добровольно. Они могут быть бесплатны и оплачиваться за счет государства, а могут быть платными и оказываться обучающимся по договорам.

Таким образом, необходимо сначала понять - к какому виду относится то или иное занятие. В школе это разграничение должно быть строго регламентировано.

СанПин, про который Вы говорите, действует, норма про 10 часов внеурочки не менялась.