Установление сервитута на незарегистрированный оптоволоконный кабель Ростелекома:+

• г. Ижевск

Можно ли установить сервитут на проходящий под землёй на моем участке оптоволоконный кабель Ростелекома, притом что кабель там был до приобретения участка но Росреестре нигде не зарегистрирован.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! В соответствии с нормами гражданского и земельного законодательства (ЗК РФ Статья 23. Право ограниченного пользования чужим земельным участком и статья 39.37 ЗК РФ) установление такого сервитута возможно. Но поскольку он попадает под категорию публичных сервитутов, то в соответствии с п.17 ст 23 ЗК РФ он подлежит государственной регистрации.