Коллекторы требуют оплаты задолженности перед ПАО Ростелеком, не уведомленной письменно или по телефону. Какой закон может помочь опровергнуть начисленные пени?

• г. Ульяновск

Звонят коллекторы по задолженности перед ПАО Ростелеком! Но ПАО Ростелеком меня не уведомляли о задолженности ни письменно, ни по телефону! Еще начислили пени, теперь моя сумма выросла от 1700 рублей до 3500 рублей! На основании какого закона я могу это все опровергнуть?

Ответы на вопрос (3):

Если подадут исковое заявление в суд, то согласно статье 333 Гражданского кодекса РФ Вы вправе заявить о снижении неустойки ввиду ее несоразмерности нарушенному обязательству.

Советую вам обратиться в Ростелеком за детализацией вашей задолженности по лицевому счету (в офис или через личный кабинет).

Сейчас много случаев мошенничества, когда псевдо-коллекторы взыскивают несуществующие долги за связь, интернет и прочее.

Здравствуйте.

Для начала обратитесь с заявление и потребуйте письменного ответа с расшифровкой задолженности.