Обладают ли обратной силой постановления Конституционного суда?

• г. Москва

Обладают ли обратной силой постановления Конституционного суда? Известное постановление КС от 12.10.98 г. о моменте уплаты налога применяется налоговыми органами только в случаях, происшедших после 12.10.98 г. .

Ответы на вопрос (1):

постановления Конституционного Суда РФ НЕ ИМЕЮТ ОБРАТНОЙ СИЛЫ. Статьей 100 Федерального конституционного закона N 1-ФКЗ предусмотрено, что в том случае, если КС РФ признал закон, ПРИМЕНЕННЫЙ В КОНКРЕТНОМ ДЕЛЕ, не соответствующим Конституции РФ,только ДАННОЕ ДЕЛО подлежит пересмотру.