Применение 39 ФЗ в долевом строительстве.
50₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Каковы могут быть последствия для физического или юридического лица заключающего сегодня договор инвестирования строительства объекта (многоквартирный жилой дом) на основании 39 фз (игнорируя 214 фз) в качестве Соинвестора? Может ли такой договор быть признан недействительным? Можно ли в случае его расторжения взыскать с Инвестора все соинвестированное? Может ли Росрегистрация отказать в регистрации права собственности по такому договору? Можно ли будет по суду признать право собственности в этом случае.

Ответы на вопрос (4):

Ситуация непростая, пробовать можно все, но для начала необходимо тщательно изучить договора, другие имеющиеся документы, навести справки об инвесторе(м.б. он давно банкрот или несуществует) и т.д.

Уважаемый Илья, г.Санкт-Петербург !

Прежде чем подписывать данный Договор соинвестирования, я настоятельно рекомедую показать на месте Проект данного договора со всеми приложениями к нему квалифицированным юристам !!!

Там могут быть подводные камни !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 16.12.2011г

13:26 моск. вр.

Любой договор теоретически может быть признан недействительным, основания и мотивировка зависят от сопутствующих обстоятельств и соблюдения сторонами действующего законодательства. Так же и взыскать можно все, если в договоре нет оговорок на данную тему. ИРосреестр может отказать - опять же зависит от конкретных обстоятельств (например - банкротства застройщика), то же самое и с признанием права собственности. Надо смотреть договор и проверять компанию, которая предлогает Вам заключить такой договор. У нас в Питере давно уже долевое строительство происходит через ЖСК как в добрые советские времена. Кроме того, игнорировать 214 ФЗ не может никто из участников описанных правоотношений.

в порядке вопросов:

1) если подписывая договор вы всё-таки имели цель получения в собственность квартиры, а не всего дома, тогда - печальные.

2) при вышеуказанных условиях ещё хуже - вообще незаключенным

3) незаключенный договор расторгнуть невозможно его и так нет, а на счёт взыскать - зависит от наличия имущества, в т.ч. нескольких млн. рублей болтающихся на счёте

4) не исключено

5) ничего другого тогда не останется

Подробности тут: gsn22.ru/index.php?item=133