Применение 39 ФЗ в долевом строительстве.

Читайте также:
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP
Вопрос №1492461

Каковы могут быть последствия для физического или юридического лица заключающего сегодня договор инвестирования строительства объекта (многоквартирный жилой дом) на основании 39 фз (игнорируя 214 фз) в качестве Соинвестора? Может ли такой договор быть признан недействительным? Можно ли в случае его расторжения взыскать с Инвестора все соинвестированное? Может ли Росрегистрация отказать в регистрации права собственности по такому договору? Можно ли будет по суду признать право собственности в этом случае.

Ответы на вопрос:

Фирма г. Санкт-Петербург
16.12.2011, 00:42

Ситуация непростая, пробовать можно все, но для начала необходимо тщательно изучить договора, другие имеющиеся документы, навести справки об инвесторе(м.б. он давно банкрот или несуществует) и т.д.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
16.12.2011, 13:26

г.Санкт-Петербург !

Прежде чем подписывать данный Договор соинвестирования, я настоятельно рекомедую показать на месте Проект данного договора со всеми приложениями к нему квалифицированным юристам !!!

Там могут быть подводные камни !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 16.12.2011г

13:26 моск. вр.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Санкт-Петербург
16.12.2011, 14:45

Любой договор теоретически может быть признан недействительным, основания и мотивировка зависят от сопутствующих обстоятельств и соблюдения сторонами действующего законодательства. Так же и взыскать можно все, если в договоре нет оговорок на данную тему. ИРосреестр может отказать - опять же зависит от конкретных обстоятельств (например - банкротства застройщика), то же самое и с признанием права собственности. Надо смотреть договор и проверять компанию, которая предлогает Вам заключить такой договор. У нас в Питере давно уже долевое строительство происходит через ЖСК как в добрые советские времена. Кроме того, игнорировать 214 ФЗ не может никто из участников описанных правоотношений.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
20.12.2011, 11:36

в порядке вопросов:

1) если подписывая договор вы всё-таки имели цель получения в собственность квартиры, а не всего дома, тогда - печальные.

2) при вышеуказанных условиях ещё хуже - вообще незаключенным

3) незаключенный договор расторгнуть невозможно его и так нет, а на счёт взыскать - зависит от наличия имущества, в т.ч. нескольких млн. рублей болтающихся на счёте

4) не исключено

5) ничего другого тогда не останется

Подробности тут: gsn22.ru/index.php?item=133

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Абакан

Инвестиционный договор государственная регистрация

Вы мне ответили:

Государственная регистрация инвестиционного договора в строительстве распространяется только на договоры, предусматривающие распределение долей между участниками инвестиционной деятельности.

В случае инвестирования строительства одним инвестором государственной регистрации не требуется.

Под одним инвестором что понимается?

Если у нас многоквартирный дом с нежилыми помещениями (магазины). квартиры покупают дольщику по договору долевого участия, а инвестор хочет про инвестировать магазины по договору инвестирования. Такой договор нужно регистрировать?

И в последующей продаже те объекты которые инвестировались продает застройщик или инвестор?

Юрист г. Абакан
04.08.2015, 15:52

Договор инвестирования в строительстве не подлежит государственной регистрации и считается заключённым с момента достижения согласия сторон по всем существенным условиям договора. Предусмотренная отдельными нормативными актами регистрация договоров инвестирования в строительстве носит лишь учётный характер.Государственная регистрация осуществляется в отношении права требования или права собственности Инвестора из договора Инвестирования.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3664428
Юрист г. Москва
04.08.2015, 21:27

Финансирование строительства нежилого помещения в многоквартирном доме возможно [u]не иначе как [/u] по 214-фз по договору долевого строительства.

Поэтому, инвестор заключает на нежилые помещения также ДДУ.

Соответственно инвестор нежилых помещений через ДДУ получит в итоге построенные помещения и права собственности на них.

соответственно, он как собственник помещений потом сможет продать их.

Кроме того, согласно позиции ВАС РФ, инвестиционные договоры в принципе не могут заключаться, практика их заключения прекращена и незаконна в настоящее время . Если есть инвестирование в нежилые помещения, которые строятся [i]не в составе многоквартирного дома[/i], то это оформляется другими видами договоров.

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Выяснилось, что данная жилплощадь уже находится в собственности у гражданина который находится в розыске с приобретением квартир в ...

30 марта 2005 г., между истцом Суворовой - «Соинвестором» и «Инвестором» был заключен договор По данному договору «Инвестор», уступает «Соинвестору» права и обязанности по инвестированию строительства части жилого дома с правом получения проинвестированной им части площади дома в виде отдельной двухкомнатной квартиры.

Истец добросовестно выполнил все условия вышеупомянутого договора, перечислив на счет «Инвестора» стоимость уступаемого права в размере 3 028 200 (три миллиона двадцать восемь тысяч двести) рублей.

Согласно пункту 4.2.1. настоящего договора, «Соинвестор», вступает в число полноправных инвесторов по строительству объекта предусмотренному настоящим договором и на основании пункта 3.1. имеет право на получение и оформление в собственность квартиры по вышеуказанному адресу.

Однако при оформлении документов на получение права собственности квартиры, у Истца возникли серьезные проблемы. Выяснилось, что данная жилплощадь уже находится в собственности у гражданина который находится в розыске с приобретением квартир в этом доме.

Скажите пожалуйста, на чем обосновать исковые требования. Признать гос. регистрацию права просто нельзя. Спасибо!

Адвокат г. Ижевск
08.05.2008, 15:40

Данный спор разрешается в порядке искового производства. Следует предъявлять иск к фактическому собственнику (в суд по месту нахождения квартиры) о признании права собственности (ст.12 ГК). В основаниях иска указывайте все фактические обстоятельства дела.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
08.05.2008, 16:52

Когда и на основании каких документов возникло право собственности на спорную квартиру у гражданина, который находится в розыске? Не видя документов, трудно подготовить позицию, т.к. вариантов по данному вопросу существует несколько.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Калининград
08.05.2008, 17:28

Из вопроса непонятно как возникло право у собственника спорной квартиры, а так же почему он находится в розыске. Возможно там элементы мошенничества. Без документов действительно ничего сказать нельзя. Вам необходимо срочно обратиться к адвокату, специализирующемуся в области отношений, связанных с недвижимостью, он поможет разобраться и составить иск. Но обязательно наложите арест на квартиру, чтобы не получилось ситуации, что пока вы ведете судебный процесс, квартира уйдет дальше. А там уже будет добросовестный приобретатель, от которого квартиру уже вернуть очень трудно будет. В некоторых случаях - невозможно

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Договор инвестирования в строительство между физ. лицами.

В марте 2012 года был заключён договор инвестирования строительства жилого дома между двумя физ. лицами, в котором застройщик выступает как Инвестор, а заказчик Соинвестор. В то же время Соинвестором, согласно договору, были переведены деньги на лич. счёт застройщика на финансирование доли в объекте (жилом доме) для получения её в последствии Соинвестору в собственность. Срок дйствия договора-до момента получения Соинвестором свид-ства о гос. рег-ции права. Расторжение договора в одностороннем порядке не допускается, но договор может быть прекращён по письменному соглашению сторон. Сдача объекта в эсплуатацию-2 квартал 2012 года. На сегод. День дом не достроен. Во время телефонных переговорах застройщик обещает вернуть деньги, как только найдётся покупатель на долю Соинвестора, однако тянется это уже 3 месяца. В то же время в наст. Момент у Соинвестора нет в наличии никакой собственности и он вынужден снимать жильё со своей семьёй.Вопрос: реально ли расторгнуть договор и забрать деньги?

Юрист г. Москва
31.01.2013, 14:27

Сергей, добрый день!

Фраза о том, что одностороннее расторжение договора не допускается, не означает, что такой вопрос можно ставить в судебном порядке.

Если есть нарушения по срокам - обращайтесь в суд с иском о расторжении договора.

Всего доброго,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Уфа

Вопрос: необходимо ли для регистрации прав собственности на новую квартиру только на имя супруга-инвестора какое-либо согласие супруги?

По договору об инвестировании строительства жилья с Застройщиком Инвестор по окончании строительства получает в собственность квартиру в жилом доме. В порядке инвестирования строительства дома Инвестор в соответствии с условиями договора с Застройщиком единовременно внес инвестиционный взнос в размере стоимости квартиры, находясь в зарегистрированном браке. Вопрос: необходимо ли для регистрации прав собственности на новую квартиру только на имя супруга-инвестора какое-либо согласие супруги? Какими нормативными актами регулируется данный вопрос?

Юрист г. Ижевск
13.10.2006, 18:24

Псоледний раз, когда регистрировал подобным образом право собственности на квартиру, в регистрационной палате согласие супруги потребовали.

ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ни"

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Иркутск

Инвестиционный договор в долевом строительстве

Строительная компания Н предлагает приобрести мансардное нежилое помещение по договору инвестирования без регистрации в ФРС. По этому договору после полной оплаты помещения и после ввода в эксплуатацию часть объекта инвестирования (помещение) передается в собственность инвестору по средствам подписания акта приема-передачи. После оформления права собственности застройщик обязуется за свой счет перевести нежилое помещение в жилое. Законна ли такая сделка? Какие могут быть последствия для инвестора по этой сделке? Могут ли возникнуть осложнения при оформлении права собственности по договору инвестирования?

За ранее благодарен за ответ.

Юрист г. Москва
17.06.2011, 08:17

Андрей, не очень понятно, каким именно договором, будет подтверждено ваше правообладание объектом? Если это договор инвестирования или долевого участия, то он подлежит обязательной регистрации в УФРС. Если это предварительный договор, то там совсем другое оформление. Если Вам необходима детальная консультация. обращайтесь лично.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
24.08.2011, 09:47

Судя по описанию предмета - это похоже на ДДУ, а значит без госрегистрации он будет считаться незаключённым. Только вопрос дом строится (создаётся) новый или осуществляется надстройка мансарды над существующим домом? Если последнее, то ДДУ и с ним весь ФЗ №214-фз здесь будут неприменимы!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ижевск

Подскажите пожалуйста есть ли возможность вернуть уплаченные денежные средства и какой иск в этом случае нужно подавать?

Был заключен договор инвестирования на реконструкцию объекта недвижимости, который в последующем переходит в собственность от инвестора-застройщика к соинвестору. По данному договору были уплачены денежные средства: 1) 30 000 рублей в день подписания договора 2) 200 000 рублей в качестве второго взноса, но в дальнейшем по сложившимся обстоятельствам соинвестор не имел возможности вносить платежи и приобрести объект недвижимости, но договор не расторгался и никакие заявления не писали. По условиям договора не сказано, что уплаченные денежные средства, в случае неисполнения договора, остаются у застройщика-инвестора. В данный момент квартира продана другому лицу и находиться в его собственности, а застройщик отказывается возвращать задаток. Подскажите пожалуйста есть ли возможность вернуть уплаченные денежные средства и какой иск в этом случае нужно подавать?

Юрист г. Екатеринбург
08.07.2016, 14:49

[b]Подскажите пожалуйста есть ли возможность вернуть уплаченные денежные средства и какой иск в этом случае нужно подавать?[/b]

Вам нужен адвокат.

Нормы права.

КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 48

1. Каждому гарантируется право [b]на получение квалифицированной юридической помощи. [/b]

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ АДВОКАТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И АДВОКАТУРЕ

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1. Адвокатская деятельность

1. Адвокатской деятельностью является [b]квалифицированная юридическая помощь[/b], оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, физическим и юридическим лицам [b]в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Темрюк
08.07.2016, 14:49

Для составления иска нужно ознакомиться с договором, он есть?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1463721
Юрист г. Москва
08.07.2016, 16:50

Добрый день, для того, чтобы избрать правильный способ защиты необходимо ознакомиться с договором инвестирования.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Или достаточно договора переуступки где сказано что все права такого-то соинвестора переходят к новому соинвестору?

Если квартира-новостройка покупается по трехстороннему договору "переуступки прав" между инвестором, соинвестором и новым соинвестором, нужно ли заключать новый договор инвестирования с инвестором теперь уже новому соинвестору? Или достаточно договора переуступки где сказано что все права такого-то соинвестора переходят к новому соинвестору? Спасибо.

Адвокат г. Москва
24.06.2007, 21:47

Уважаемая, Ольга! Сложная у Вас предполагается комбинация, и опасная! Договор инвестирования, сам по себе неоднозначен, а уж тройная передача прав по нему и подавно. Это мое мнение.

С Уважением, адвокат

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Вернуть деньги по договору соинвестирования

В 2016 году в г.Сочи был заключён договор инвестирования строительства жилого дома между двумя физ. лицами, в котором застройщик выступает как Инвестор, а я (заказчик) как Соинвестор. В то же время мною, согласно договору, были переданы деньги по расписке Инвестору (полная стоимость квартиры). Сдача объекта в эксплуатацию - декабрь 2016 года. На сегодняшний день строительство не ведется, на месте дома пустырь. По договору, я вправе вернуть деньги в случае срыва сроков строительства (стало известно, что строительства не будет в принципе). Однако, инвестор показывает какие-то поля, с перспективой застройки, но я хочу вернуть деньги. Денег у Инвестора нет. С застройщиком контактов нет.

Реально ли забрать деньги и что для этого можно и нужно сделать? Обращаться в прокуратуру? Очень попахивает мошенничеством.

В договоре инвестирования не указано основание собственности на земельный участок.

С уважением, Евгения.

Юрист г. Самара
02.08.2017, 12:38

Лучше обратиться и в суд для взыскания суммы по договору и в полицию для возбуждения уголовное дела в отношении застройщика. В соответствии со ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

В соответствии со ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

На основании ст. 314 ГК РФ, если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения или период времени, в течение которого оно должно быть исполнено, обязательство подлежит исполнению в этот день или, соответственно, в любой момент в пределах такого периода.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль

Составить инвестиционный договор на строительство коттеджей.

Нужен грамотный юрист имеющий опыт работы с инвестициями для составления целевого Инвестиционного договора на строительство коттеджа (ей).

В договоре инвестор (физлицо/ИП/ООО) инвестирует деньги под уже заключенные предварительные договора купли-продажи (они заключены, в основном от ИП или ООО) и эти средства идут непосредственно на достройку и исполнение обязательств по заключенному договору, который является приложением к инвестиционному договору, например Приложение 1. Соответственно, в этом Приложении 1 содержаться все данные объекта инвестирования (кадастровый номер участка, стоимость будущего построенного дома, контакты клиента)

В основном договоре должны быть прописаны условия и доходность для инвестора с этой сделки купли-продажи. То есть инвестор должен понимать, что он дает, условно 1 млн. р., мы выполняем обязательства по предварительному договору купли-продажи, то есть строим, продаем по основному договору купли-продажи, получаем деньги за дом и отдаем инвестору ХХ% прибыли.

Все - цикл завершен, начинаем новый, с другим домом по другому заключенному предварительному договору купли-продажи.

Обеспечением возврата инвестиций является дебиторская задолженность по данному заключенному договору. Возможно, будет хорошо ввести в договор в качестве обеспечения, дебиторскую задолженность по еще одному предварительному договору купли-продажи. Чтобы был своеобразный коэффициент дисконтирования.

Инвестиционный договор синхронизируется по дате выплаты доходности для инвестора с датой окончания предварительного договора купли-продажи, то есть совпадает с датой заключения основного договора купли-продажи и получением всей суммы за дом от клиента.

В случае неисполнения нами, как застройщиком и продавцом условий инвестиционного договора, а именно перечислением на р/с инвестора доходности, инвестор имеет право наложить инкассо или аккредитивом на р/с, так что все последующие поступления в рамках данной суммы буду перечисляться в его пользу,

Если объект имущества не сдан клиенту - он переходит под управление инвестора.

При этом нужно предусмотреть возможность реинвестирования средств, чтобы не гонять их между расчетными счетами, если инвестор закончив цикл по одному договору переложит их в другой.

Что удалось найти из примеров - во вложении, но это договор по которому право владения и ренты переходит к инвестору по окончании строительства, а в нашем случае права на объект переходят покупателю по основному договору купли-продажи.

Юрист #21198
Юрист г. Вологда
14.02.2019, 12:10

Здравствуйте! Вы можете обратиться к любому выбранному юристу на сайте с личной консультацией. Данная услуга оказывается на платной основе. Расценки уточняйте у юриста в личке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5660443
Юрист г. Краснодар
14.02.2019, 12:13

Здравствуйте! Выбирайте юриста на нашем сайте и обсуждайте все вопросы в личных сообщениях.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Она считает что ее права могут быть ущемлены.

Мы с женой заключаем договор инвестирования со строительной фирмой. В предложенном фирмой варианте договора записано, что после сдачи дома квартира передается «инвестору» для регистрации в равнодолевую собственность, а мы хотели бы чтобы была совместная собственность. Строители утверждают, что если в договоре в качестве «Инвестора» записано более одного человека – то собственность может быть только равнодолевой, и как вариант предлагают оформить договор инвестирования на одного меня, а уже при оформлении права собственности указать совместную собственность. Этот вариант не устраивает жену, т.к. она считает что ее права могут быть ущемлены. Подскажите как выйти из этой ситуации.

Адвокат г. Санкт-Петербург
12.12.2000, 17:57

Если квартира приобретается Вами в период брака на совместные средства, то доли в ней равные у обоих супругов,каждый может получить льготу по уплате подоходного налога.Предлагаемый Вам строительной фирмой вариант равнодолевой собственности как раз соответствует закону и не нарушает прав обоих супругов.Во всех других случаях:оформления права на одного из супругов выгодно может быть только возможность большего использования льготы по налогу,но она всё равно ограничена суммой 600000руб. и это нужно,если супруга не работает или очень мало зарабатывает (при малом заработке получить льготу всё равно можно,т.к срок использования льготы не ограничен);оформление в общую собственность без определения долей всё равно приведёт к необходимости их определения(даже в случае необходимости оформления наследства,не говоря о разводе).Не вижу необходимости обязательного выхода из сложившейся ситуации.

Вам помог ответ?ДаНет

Публикации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение