GPS трекер с микрофонами - возможная проблема со статьей 138.1 и решение суда
796₽ VIP

• г. Владивосток

Заказал на сайте алиэкспресс gps трекер. Как впоследствии оказалось в нем есть микрофоны. Возможно данное устройство попадает под статью 138. 1. Есть ПРОЕКТ постановления Верховного суда, где четкие разъяснения что за подобное устройства не следует судить. Вопрос что делать и какие прогнозы у меня в случае вызова в СК и в дальнейшем суде. ?

Ответы на вопрос (8):

Исходя из смысла ст 138.1 УК

Постановление Правительства РФ от 01.07.1996 N 770 «Об утверждении Положения о лицензировании деятельности физических и юридических лиц, не уполномоченных на осуществление оперативно-розыскной деятельности, связанной с разработкой, производством, реализацией, приобретением в целях продажи, ввоза в Российскую Федерацию и вывоза за ее пределы специальных технических средств, предназначенных (разработанных, приспособленных, запрограммированных) для негласного получения информации, и Перечня видов специальных технических средств, предназначенных (разработанных, приспособленных, запрограммированных) для негласного получения информации в процессе осуществления оперативно-розыскной деятельности»

вы безусловно правы, однако в свети последней действительности и практики правоприменения я бы не советовал вам применять данное устройства или не дай бог что то записывать и сохранять на него в практической деятельности, прсото чтобы сохранить ваши нервы и спокойствие.

Это лучший ответ

Здравствуйте. Проект этого постановления в расчет браться не будет, и вполне возможно привлечение по СТ. 138.1 УК РФ. В суде решение, является ли предмет запрещенным спецсредством, принимают по итогам экспертного исследования.

В вашем случае ст 138.1 УК РФ предусматривает наказание

в виде штрафа в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового. Необходимо знать все обстоятельства вашей ситуации и обратиться к адвокату

УК РФ Статья 138.1. Незаконный оборот специальных

Добрый день. Судебная практика не утешительная и не однозначна по ст. 138.1 УК РФ. Есть приговоры к лишению свободы, к штрафам: максимально возможный штраф — от 100 тыс. до 300 тысяч рублей.

Проект не имеет юридической силы и правоохранительные органы не пришли к единому мнению

Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте, по поводу GPS трекеров как раз был громкий скандал о возбуждении уголовного дела против курганского фермера, который купил GPS-трекер для коровы. Именно на этой волне и было выпущено пояснение пленума ВС РФ

Сам по себе факт незаконного оборота специальных технических средств не может свидетельствовать о виновности лица в совершении преступления, предусмотренного статьей 138.1 УК РФ, если его умысел не был направлен на приобретение и (или) сбыт именно таких технических средств (например, лицо посредством общедоступного интернет-ресурса приобрело специальное техническое средство, рекламируемое как устройство бытового назначения, и добросовестно заблуждалось относительно его фактического предназначения)
Вообще существует Постановление Правительства Российской Федерации от 1 июля 1996 г. № 770, которым утвержден Перечень видов специальных технических средств, предназначенных (разработанных, приспособленных, запрограммированных) для негласного получения информации в процессе осуществления оперативно — розыскной деятельности. Он включает:

Специальные технические средства для негласного получения и регистрации акустической информации.

Специальные технические средства для негласного визуального наблюдения и документирования.

Специальные технические средства для негласного прослушивания телефонных переговоров.

Специальные технические средства для негласного перехвата и регистрации информации с технических каналов связи.

Специальные технические средства для негласного контроля почтовых сообщений и отправлений.

Специальные технические средства для негласного исследования предметов и документов.

Специальные технические средства для негласного проникновения и обследования помещений, транспортных средств и других объектов.

Специальные технические средства для негласного контроля за перемещением транспортных средств и других объектов.

Специальные технические средства для негласного получения (изменения, уничтожения) информации с технических средств ее хранения, обработки и передачи.

Специальные технические средства для негласной идентификации личности. Так что делайте выводы, GPS трекеры для животных, после громкого скандала с фермером и коровами уже не под запретом.

Уважаемый User321, я бы не рекомендовал Вам играться со статьями уголовного закона, в частности со ст. 138.1 УК РФ, поскольку можете быть реально привлечены к уголовной ответственности. Никто Вас никуда вызывать не будет, Вас "возьмут с поличным". Риски очень велики, и решать безусловно Вам.

Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи (п. 4 ст. 26.1 Закона "О защите прав потребителей"). Аналогичное правило содержится и в п. 21 Правил продажи товаров дистанционным способом, утв. постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 № 612.

Проект Постановления Пленума Верховного суда пока не принят в качестве Постановления не может считаться юридическим документом, руководством к действию для нижестоящих судов

Статья 138.1 УК Российской Федерации устанавливает уголовную ответственность за незаконные производство, приобретение и (или) сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации.

Как указал Конституционный Суд Российской Федерации, уголовная ответственность за незаконные производство, сбыт или приобретение специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, наступает за производство, сбыт или приобретение таких специальных технических средств, которые заведомо предназначены (разработаны, приспособлены, запрограммированы) для негласного (т.е. тайного, неочевидного, скрытного) получения информации, затрагивающей права личности, гарантированные статьями 23, 24 (часть 1) и 25 Конституции Российской Федерации, виды, свойства и признаки которых определены соответствующими законами и изданными на их основе нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации и свободный оборот которых не разрешен, если указанные действия совершаются без соответствующей лицензии и не для нужд органов, уполномоченных на осуществление оперативно-розыскной деятельности (Постановление от 31 марта 2011 года N 3-П).

Пока нет именно Постановления Пленума Верховного суда по данному вопросу следует руководствоваться вышеуказанной правовой позицией Конституционного суда.

Это лучший ответ

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вы же и сами понимаете. Что проект, ещё не закон, и ответственность можете получить на основании Уголовного кодекса Российской Федерации от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 12.11.2018)

УК РФ Статья 138.1. Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации (введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Незаконные производство, приобретение и (или) сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Пока данное преступление, именно так и квалифицируется, не забирайте посылку и проблем не будет, а на данный момент, просто её верните продавцу и потребуйте деньги. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.