Сосед по даче захватил часть нашего участка, но кадастровое бюро отказывается разбираться - как нам быть?

• г. Благовещенск

Сосед по даче сделал границы участка 2 года назад, по старому забору, а 1 год назад построил новый забор. Мы заказали межевание границ своего участка. Оказалось, что сосед захватил 40 см по ширине и 9 м по длине наш участок. И ребята из кадастрового бюро говорят решайте этот вопрос с соседом сами. Забор он переносить не будет, да и нам земли хватает той, что есть.

Можно, чтобы межевальщики сделали по факту границы? А на соседа подали в реестр новые данные и пусть он платит налоги за прихват?

Ответы на вопрос (1):

Можно, для этого надо исправить реестровую ошибку в описании границ, ведь Ваш забор не менялся и Вы по забору на кад учет ставили свои участки, значит то координаты забили не верные.

Вам следует вместе обратиться в Росреестр.