Работодатель начал процедуру сокращения штатов работников в нарушение закона - что делать и имеет ли право он на сокращение?

• г. Иркутск

Работадатель начал процедуру сокращения численности штатов работников. При этом имея задолженность по зарплате. А так же задолженность по моим алиментным платежам. Устроен официально. Написал в прокуратуру. Ответ дали что вина работадателя. Завели уголовное дело по 145.1.вопрос что делать имеет право сократить.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Антон, если у организации имеется вынужденная необходимость в сокращении, то здесь Вы ничего не сделаете. Я бы Вам посоветовала кроме прокуратуры, как можно скорее обратиться с заявлением в суд о взыскании задолженности по зарплате. Это важно по двум моментам:

во-первых, по таким искам очень короткий срок исковой давности (3 месяца),

во-вторых, чем быстрее Вы получите на руки исполнительный лист по зарплате, тем больше шансов ее получить. Если у организации финансовые проблемы. Затягивать с взысканием денег не стоит

С уважением, Татьяна Прохновская

Тел.89033235082 (вайбер)

Добрый день! Антон. Если у сокращение штата организации - вынужденная необходимость, Вас сократят то здесь Поторопитесь подать иск в суд о взыскании долга по заработной платеЯ бы Вам посоветовала кроме прокуратуры, как можно скорее обратиться с заявлением в суд о взыскании задолженности по зарплате поскольку по таким искам очень короткий срок исковой давности (3 месяца),

т.е. чем быстрее Вы получите на руки исполнительный лист по взысканию задолженности по зарплате, тем больше шансов ее получить, если у работодателя финансовые проблемы.