Вопрос о погашении задолженности за коммунальные услуги в ситуации отсутствия наследников нанимателя квартиры

• г. Иркутск

Собственником квартиры является администрация. Заключен договор соц. найма, наниматель умер, наследников нет. однако, имеется задолженность за коммунальные услуги. Кто обязан погасить.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Уточните, пожалуйста, кроме умершего нанимателя кто-то жил в квартире, и кто сейчас там зарегистрирован?

С уважением, Татьяна Прохновская

Тел.: 89033235082 (вайбер)

Жил человек один, кроме него зарегистрированных не было.

Добрый день, Наталья!

Поскольку наследников у нанимателя нет, иных проживающих не имеется, иные лица зарегистрированы не были, а собственником помещения является администрация, то погасить задолженность по коммунальным платежам должна администрация.

Согласно ст. 83 Жилищного кодекса РФ, договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя.

Согласно ст. 210 Гражданского кодекса РФ, собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

С уважением,

помощник юриста отдела недвижимости ООО "Бугров и партнеры"

Завадская Анна.