Имеет ли управляющая компания право начислять коммунальные платежи за квартиру в новостройке, если она еще не сдана и отсутствуют документы о праве собственности?

• г. Новосибирск

У меня такой вопрос: имеет ли право управляющая компания от застройщика брать деньги за коммунальные платежи с собственников квартиры в новостройке, если дом еще не сдан, нет документов не право собственности. Не было сделки в МФЦ. Только предварительный договор. Но выданы ключи от квартиры и со собственник (покупатель) делает ремонт и начинает жить. Спасибо. С уважением Лехно Елена.

Ответы на вопрос (5):

До тех пор, пока дом не введен в эксплуатацию а квартира не передана покупателю по акту приема-передачи, все расходы по содержанию дома несет застройщик.

Законом дольщики не освобождаются от необходимости своевременного внесения квартплаты.

Согласно статье 153 ЖК РФ, в услуги ЖКХ входит:

отопление;

горячее водоснабжение;

холодное водоснабжение;

электроэнергия;

газ;

канализация;

капремонт;

обслуживание лифта;

вывоз мусора;

уборка территории дома.

При получении квитанции об оплате коммунальных услуг необходимо внимательно проверять каждую строчку, чтобы управляющая компания не включила услуги, которыми жильцы фактически не пользуются.

Принимая участие в долевом строительстве, необходимо быть готовым к тому, что потребуется оплачивать коммунальные и жилищные услуги согласно закону № 214 «Об участии в долевом строительстве». Это как правило прописывается в ДДУ.

Здравствуйте. Никакие коммунальные платежи брать застройщик и его УК не имеют право. Так как по ЖК РФ, коммунальные платежи оплачиваются после их получения. Оплата коммуналки авансом законодательством не предусмотрена. Напишите в прокуратуру их оштрафуют.

Подробнее в моей книге http://www.katehizis-dolshika.ru

Уточняю: дом не был сдан в эксллуатацию 3 месяца после выдачи ключей. И это не долевое участие в строительстве.

Если в собственность не оформлено, то и платить не обязаны.